7 сентября 2017 в 20:10

Чуму гонят со двора

Более 80 миллионов рублей запланирует областной бюджет на поддержку фермеров и аграриев, которые поменяют специализацию и найдут альтернативу свиноводству. Гуси, утки, а также кролики, козы, овцы и любые другие не хрюкающие парнокопытные - власти рекомендуют выбирать и поддержат альтернативные свиноводству виды скотоводства. Это один из путей снижения риска возникновения и распространения африканской чумы свиней (АЧС). О мерах борьбы с вирусом и профилактических мероприятиях шла речь на пресс-конференции, спикерами на которой были Максим Тихонов, главный ветеринарный государственный инспектор области, Евгений Вишневский, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Владимирской области, и Владимир Нагорный, руководитель регионального управления Россельхознадзора.

Максим Тихонов назвал нынешнюю эпизоотическую ситуацию «достаточно сложной», отметив, что на территории области в этом году зарегистрировано 25 случаев заболевания АЧС в 9 районах и городе Владимире. Причем, если раньше переносчиками и распространителями чумы были кабаны, то в этом году чаще болеют свиньи: вирус из леса расползся по хлевам.

На сегодняшний день специалисты отмечают 11 активных очагов в Собинском, Киржачском, Гусь-Хрустальном, Петушинском районах и в областном центре.

Как пояснил Максим Тихонов, наиболее сложная обстановка в Петушинском районе, где с 18 августа зарегистрированы 2 случая заболевания среди кабанов и 3 - среди свиней, в том числе на комплексе ООО «Борисовское» - поголовье порядка 10 тысяч свиней. Сейчас идет устранение этого очага АЧС. Работа должна завершиться до конца этой недели.

Евгений Вишневский рассказал о работе оперативного штаба по вопросам ликвидации африканской чумы свиней на территории области. Муниципалитетам поручено еженедельно проводить мониторинг во всех категориях хозяйств, совершать подворовый обход и разъяснять селянам меры профилактики АЧС.

«Департаментом сельского хозяйства совместно с департаментом ветеринарии разработана программа по профилактике и предупреждению АЧС на 2018-2020 годы, ее цель ‑ поддержание стойкого эпизоотического благополучия на территории области и перепрофилирование ЛПХ и КФХ на альтернативные виды животноводства», - пояснил он. В частности, свиноводство исключено из числа видов деятельности, на развитие которых выдают гранты начинающим фермерам и семейным фермам.

Владимир Нагорный уверен, что если владельцы ЛПХ, фермеры будут ответственно подходить к профилактическим мерам, то ситуацию удастся радикально переломить.

Он подтвердил, что сегодня его специалисты не нашли ни одного случая повторного заведения свиней в карантинных зонах. Более того, в пострадавших в прошлом году Меленковском и Муромском районах в этом году нет ни одного очага. «Люди активно провели отчуждение, получили компенсации, и эти территории сегодня свободны от АЧС», - заметил он и призвал не расслабляться, а дальше действовать «наступательно, грамотно, обстоятельно». Тем более что последние новости о распространении вируса, как сводки из районов боевых действий: АЧС шагнула за Урал. В Омской и Саратовской областях уже зарегистрировано больше очагов, чем в нашем регионе.

Как надзорник, Владимир Нагорный уверен, что в личных подсобных хозяйствах трудно обеспечить и соблюсти весь комплекс мер безопасности.

Поэтому когда на территории района уже объявлен карантин и обозначена 10-километровая буферная зона, то свиноводы должны оперативно и четко провести отчуждение животных. Только в этом случае они могут рассчитывать на компенсацию. В этом году уже выплачено 7 млн рублей по данной статье.

Одновременно идет и работа по снижению поголовья диких кабанов. Их численность сократилась почти в семь раз: на сегодня - чуть более 1000 особей. Владимир Нагорный призвал население к неравнодушию и ответственности: сообщать обо всех случаях падежа кабанов, обнаруженных в лесу. Специалисты будут реагировать оперативно. Время и здравый смысл играют решающую роль в остановке и предотвращении чумы, пришедшей на подворья, напомнили специалисты.

По данным областного департамента ветеринарии, в этом году из-за распространения АЧС в личных подсобных хозяйствах региона пало 134 свиньи, отчуждено более 600 голов. Общее поголовье свиней в регионе уменьшилось в 1,5 раза, сейчас их менее 2 тысяч. Потери понесли и крупные свиноводческие хозяйства: с 80 тысяч голов численность поголовья здесь уменьшилась до 54 тысяч.

Светлана Салатаева.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад За неделю во Владимире произошло 5 ДТП с участием пешеходов, 2 из них - на переходах
С 22 по 27 апреля на территории Владимира ГИБДД проводит профилактическую операцию «Пешеходный переход». 24 апреля ее участники - сотрудники пропаганды Госавтоинспекции, инспекторы ДПС, педагоги и ученики лицея №17, член…
51 минуту назад Жительница Александрова приобрела контрафактных сигарет на 185 тысяч рублей
Александровский городской прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении одной из жительниц города. Женщину обвиняют в приобретении и хранении контрафактной табачной продукции. Подробности сообщает пресс-служба П…