7 сентября 2017 в 20:11

Новая линия на покровской шоколадной фабрике

Фото: Марины КИСЕЛЕВОЙ
На покровской шоколадной фабрике Mondelēz вчера была торжественно запущена в эксплуатацию шестая производственная линия мощностью 1300 килограмм в час.

Это можно назвать новой вехой в развитии предприятия. До сих пор там выпускались только шоколадные плитки ‑ с начинками и без. Теперь по всей России, в Казахстан и Беларусь с маркировкой «made in Покров» будет поставляться еще и знаменитая марка шоколадных батончиков. На открытие приехали вице-губернатор Ренат Чагаев, директор департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности АВО Инна Хроменкова.

Предприятие в Покрове является одним из крупнейших шоколадных заводов в мире. Всего начиная с 2002 года в эту фабрику инвестор вложил больше 127 млн долларов. Там работают на производстве и логистико-складском комплексе около 400 человек. Хотя уровень автоматизации такой, что стороннему наблюдателю кажется, будто редкие сотрудники у производственных линий занимаются только тем, что смотрят на то, как машины работают.

«ВВ» сами убедились ‑ на покровской фабрике жесточайший контроль качества на всех этапах, из-за которого автоматика безжалостно отбраковывает и сбрасывает с линии шоколадки даже с микроскопическими вмятинками или невидимыми человеческому глазу дефектами упаковки. А санитарные нормы для персонала и таких как мы гостей-экскурсантов совершенно драконовские.

Юрий Головатчик, директор по корпоративным вопросам «Мон'дэлис Русь», озвучил сумму нынешних инвестиций компании ‑ больше 700 млн рублей. До конца года заработает еще и новенькая печь по обжарке орехов мощностью 5 тысяч тонн орехов в год. До сих пор те самые батончики выпускались на заводе в городе Чудово Новгородской области. Но владельцы его продали, решив перенести производство на другие свои российские предприятия. Владимирской области от этой политики компании по консолидации мощностей только польза. Как пояснил Максим Старцев, директор покровского завода, это дает нам 70 новых рабочих мест (а зарплата в компании одна из самых приличных в регионе). Кроме того, объемы производства благодаря батончикам вырастут на 10 процентов (по итогам этого года общие объемы составят порядка 62 тысяч тонн). Соответственно вырастут налоговые отчисления.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Во Владимирской области передают в суд дело об убийстве в дачном кооперативе
Следователи Владимирской области закончили расследование уголовного дела по обвинению жителя Москвы в совершении убийства в Александровском районе. Фигурант 1989 года рождения. Убитый был на 27 лет старше - 1962 года рож…
47 минут назад В марте регистрации автомобилей, ввезенных по параллельному импорту, обновили абсолютный рекорд
Эксперты банка «Открытие» (входит в группу ВТБ) и компании «Автомаркетолог» проанализировали показатели регистраций автомобилей[1] , ввезенных Россию по каналам параллельного импорта2  в марте 2024 года. Доля таких машин…