12 сентября 2017 в 20:11

Как и куда рулить по Лыбедской?

Во владимирской мэрии авторы схемы организации дорожного движения по новому участку Лыбедской магистрали отвечали на вопросы владимирских автомобилистов.

Держали ответ за нововведения заместитель главного инженера «Владимиравтодорпроекта» Наталья Синицына, главный инженер организации движения по Лыбеди Иван Ермаков и вице-мэр города Сергей Сысуев.

Синицына объяснила, чем вызвана отмена кругового движения по Ерофеевскому спуску и закрытие поворотов с Луначарского на Ерофеевский спуск через Горького и левый поворот с Горького на Луначарку. Именно это решение вызывает больше всего вопросов у автомобилистов.

- Учет интенсивности движения показал, что основной автотрафик идет с улицы Горького на Ерофеевский спуск и в обратном направлении, - сказала она. - На улицу Луначарского с Ерофеевского спуска уходит незначительное количество транспорта. Поэтому в новой схеме приоритет отдан прямому потоку в двух направлениях ‑ на Муром и в направлении Доброго.

По мнению авторов проекта, такая схема увеличит скорость движения, позволит избежать пробок и снизить аварийность.

Меньше станет трафик и на основных городских магистралях. После открытия всей Лыбедской магистрали на нее уйдет значительная часть транзита в направлении Доброго с Большой Московской и Мира, т. е. наиболее загруженных сегодня участков.

Повышением безопасности вызвана и отмена левых поворотов там, где не предусмотрены светофоры.

Сысуев добавил, что, по расчетам, большая часть тех, кому приходилось кружить в районе Ерофеевского спуска, с запуском нового узла будет «перехватываться» раньше. А кому необходимо повернуть с Горького на Луначарского, те смогут развернуться через Гагарина, поднявшись сначала по Ерофеевскому спуску до бывшего сборного пункта облвоенкомата: мол, не такой уж большой крюк. Так же компенсируется и отсутствие левого поворота с Горького на саму Лыбедь. Проехать в центр с Луначарки станет даже проще ‑ через Батурина спуститься к Лыбеди.

Из неудобств для пешеходов - ликвидация «зебры» у здания бывшего Совнархоза. Переход останется только на перекрестке Луначарского и Батурина. Зато через Лыбедь на месте бывших тропинок в районе прохода к Центральному рынку и у спортшколы предусмотрены пешеходные переходы. У спортшколы даже со светофором и с кнопочным вызовом.

Такая схема движения будет действовать до 2020 года. Потом городские власти хотят вернуться к строительству двухуровневого разъезда на Ерофеевском спуске - но лишь в случае выделения федеральных средств. Своими силами город этого строительства не потянет. На средства городского бюджета начнут облагораживать улицу Стрелецкую. Она оказалась не готова к тому автомобильному потоку, который хлынул на нее с Лыбеди. Сысуев пообещал предусмотреть в бюджете средства для этого.

В мэрии заявили, что хотя и доверяют экспертам, но будут их выводы проверять. Если автомобилисты не «прикатаются» к новой схеме, то в ней возможны изменения.

Екатерина НОСОВА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.
47 минут назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…