12 сентября 2017 в 20:20

Фестиваль «МедовухаФест» в Суздале посетили более 6 тысяч человек

В выходные в Суздале определились с выбором самой вкусной медовухи и самого крутого богатыря Владимирского региона.

Под девизом «Осень. Суздаль. Позитив» в Парке 950-летия прошел второй по счету гастрономический фестиваль «МедовухаФест». Его организовал комитет по туризму АВО при самой деятельной поддержке губернатора области Светланы Орловой. Открывая фестиваль, вице-губернатор Михаил Колков сказал очевидное:

- Жизнь в России может быть не только интересной, но и вкусной, а местные продукты становятся все более конкурентоспособными.

В этом году фестиваль посетило более 6 тысяч человек. Очень удачно, что был организован бесплатный трансфер в оба дня фестиваля, а в самом Суздале фирменный электромобиль «Медовуха BUS» доставлял гостей от Торговой площади до Парка 950-летия.

Изюминкой фестиваля стал конкурс «Народная дегустация» с участием шести производителей медовухи из четырех городов России. Все гости 18+, получив специальные промо-коды, оба дня дегустировали и выбирали самую вкусную медовуху. Медовуха была хоть и слабоалкогольная, но у всех, кто пробовал или покупал ее, проверяли паспорт.

Выяснилось, что лучшую медовуху делают на Суздальском медоваренном заводе. Его продукция получила 2137 голосов. Второе место у компании «Коломянка» из Коломны (1859 голосов), третье ‑ у компании «Фарт» из Санкт-Петербурга (1841 голос).

Тем временем лучшие повара представили блюда - визитные карточки Владимирской области, а фермерские хозяйства привезли рыбные деликатесы, сыры, выпечку и мед. Шеф-повара лучших ресторанов Владимирской области и многократные призеры кулинарных чемпионатов делились секретами приготовления русских блюд и готовили необычные блюда на основе меда. И все это ‑ два дня подряд в режиме нон-стоп.

Пока родители пробовали медовуху, другие вкусности и участвовали в мастер-классах, детям тоже не было скучно - в детской зоне для них была организована разнообразная программа с мастер-классами и театральными постановками.

Свои сверхспособности на фестивале продемонстрировал чемпион мира по силовому экстриму Александр Лысенко. Этот прославленный русский богатырь из Коврова когда-то сдвинул с места самолет «Боинг 737» весом 40 тонн. Большой человек в прямом и переносном смысле (его рост 191 см, вес - 160 кг) удивил силовым экстримом всех гостей фестиваля «МедовухаФест». А легендарный российский культурист Павел Зубринов представил свое силовое шоу, в котором за звание самого могучего богатыря Владимирской области боролись все желающие. 17-летний житель Владимира Серафим Морозов специально приехал в Суздаль, чтобы принять участие в спортивном турнире - и именно он стал самым сильным богатырем региона. Его рекорд - 15 поднятий правой рукой 30-килограммового молота.

В чемпионате по мини-футболу, который был приурочен к проекту «Владимир ‑ культурная столица чемпионата мира по футболу-2018», победила команда «Порецкое» из одноименного села Суздальского района. Второе место - у команды ВлГУ «Дельта». Третье досталось команде из села Павловского. Из Москвы для участия в чемпионате приехала женская футбольная команда «Медведь» - ее наградили призом зрительских симпатий.

Наградами также отметили и любителей квестов. В «Медовухе Квест» нужно было посетить 17 достопримечательностей и легендарных мест Суздаля, приняло участие более 300 жителей и гостей Суздаля.

На главной сцене «МедовухаФест» выступили звезда телепроекта «Голос» Эдвард Хачарян, группа OxFord, Мэдэгма Доржиева, My Baby’s Blues Band, виртуоз-балалаечник, солист группы «Кошкин Band» Андрей Догадов. Выступления творческих коллективов, артистов и музыкальных групп шли до позднего вечера, а кульминацией музыкальной программы стали зажигательные DJ-сеты проекта Werewolf Family, который закрывал Кубок конфедераций.

Елизавета ДАШИНА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…