13 сентября 2017 в 20:08

Заканчивая сезон

Многие дачники заканчивают сезон первым осенним месяцем: в конце сентября снимают урожай, готовят грядки под будущий.

Дары природы, оставленные на грядках, что называется, до последнего солнечного денечка, хорошо хранятся. Обычно ведь огородники выкапывают корнеплоды и срезают капусту еще в августе. Везут в город и складируют припасы на балконе или застекленной лоджии. Однако в сентябре там днем еще слишком тепло.

Как вариант: можно собранный урожай оставить на даче в прохладном сарае или в сенях. Но стоит ли тогда отрывать растения от корней? Если нет опасения, что урожай попадет в чужие руки, убирайте овощи с грядок в сентябре.

У кочанов при срезке оставляем ножки подлиннее и несколько зеленых листьев (позже, после усыхания, их удалим, чтобы не плесневели). Морковь, свеклу и редьку сохранить в свежести поможет «корона» из остатков ботвы в 2-3 см. Всю ботву сразу или в ближайшие дни вкапываем в грядки - это хорошая подпитка для почвы.

Кстати, о почве. В садовом деле подмечено: при влажной почве все зимующие растения (как древесно-кустарниковые, так и корневищные многолетники) переносят мороз лучше, чем при сухой. Конечно, речь идет об умеренной влажности.

В случае сухой почвы пролейте хорошенько все цветники с многолетними растениями, а также плантацию клубники. Затем - ягодные кустарники.

Таким образом мы убережем почву от превращения зимой в сплошной лед, а растения - от вымерзания.

Любовь ПАВЛОВА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…
час назад Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…