13 сентября 2017 в 20:09

Как большой семье получить землю бесплатно

Жить в своем доме с приусадебным участком - мечта многих. Однако удовольствие это не всем по карману, особенно если в семье растут несколько детей. Но и для многодетных мечта может стать реальностью: по закону эта категория граждан может претендовать на бесплатную землю. Как большой семье получить участок под строительство? Разъяснения дает директор департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО) администрации Владимирской области Александр Сердюков.

- Мониторинг исполнения законодательства в части бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям - это одно из основных направлений деятельности нашего департамента, - говорит Александр Валерьевич. - По данным на 1 августа 2017 года, принято на учет для получения участков 2753 семьи, получили - 2297. Процент предоставления достаточно высокий (83,5%), и он неуклонно растет. Для сравнения: с 2011 по 2013 год предоставлено всего 512 участков, а с 2014 года по настоящее время 1785. Причем в текущем году уже предоставлено 197 участков.

Во Владимирской области порядок бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям в собственность установлен Законом Владимирской области от 25.02.2015 № 10-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области». Для получения земельного участка семья должна соответствовать нескольким критериям, установленным этим законом. Во-первых, действие закона распространяется только на граждан Российской Федерации. Причем проживать на территории Владимирской области семья должна не менее трех лет. Детей (в возрасте до 18 лет, исключения: если дети получают образование в вузе или ссузе) у родителей должно быть трое и более, и тут не важно, дети родные или приемные.

- Важно, что семья-заявитель нуждается в улучшении жилищных условий. Последний критерий является наиболее частым для отказа в предоставлении участка, - поясняет Сердюков. - Основания признания граждан нуждающимися установлены статьей 51 Жилищного кодекса РФ: нуждающимися в жилых помещениях признаются собственники (или наниматели), если на каждого члена семьи приходится меньше квадратных метров жилья от общей площади, чем установлено учетной нормой.

Учетная норма - это показатель, который самостоятельно устанавливается органами местного самоуправления. К примеру, на территории города Владимира - это 12 и менее квадратных метров общей площади на одного человека, а в Петушках - 10 кв. м. И уточнять, сколько конкретно в вашем населенном пункте полагается метров на одного человека, нужно в муниципалитетах.

Необходимо отметить, что условие о нуждаемости не применяется к гражданам России, имеющим 8 и более детей, и тем счастливчикам, у которых родилась тройня.

- Исходя из анализа обращений, поступающих в департамент, многие граждане путают условие о нуждаемости в жилых помещениях с малоимущностью, - уточнил директор ДИЗО. - Это два разных критерия: нуждаемость в жилых помещениях определяется исходя из количества квадратных метров, занимаемых многодетной семьей, а малоимущность зависит от доходов семьи. По действующему областному законодательству всем категориям многодетных семей, перечисленным в законе, земельные участки предоставляются независимо от их имущественного положения, то есть решения о признании семьи малоимущей в этом случае не требуется.

ЦИФРЫ

140 млн рублей направлено из областного и местных бюджетов на создание инфраструктуры (строительство дорог, газификацию, подведение сетей электро- и водоснабжения) территорий, выделенных под участки для многодетных семей: 91 млн рублей - из областного бюджета, остальные средства - из местных.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
час назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…