13 сентября 2017 в 20:53

Безграничная энергия

В Кольчугине стартовала масштабная программа по реконструкции энергосистемы объединенной промплощадки заводов «Электрокабель» и «Кольчугцветмет». Потерь тепла и энергии станет меньше, а надежность работы системы ‑ выше.

Несколько месяцев назад активы ЗАО «Кольчугцветмет» вошли в состав завода «Электрокабель» («Холдинг Кабельный Альянс»). Теперь граница исчезла - и фактически, и в головах сотрудников. Единое предприятие позволяет не только эффективнее управлять производством и проводить экономическую политику, но и планировать инвестиции, решать застарелые проблемы. Энергетика - одна из них.

Вместе с цехами бывшего ЗАО «Кольчугцветмет» к заводу «Электрокабель» перешла ТЭЦ, которая многие годы снабжала электричеством, теплом и горячей водой не только металлургов, но и сторонних потребителей.

Котельной почти 60 лет, теплопотери, которые возникают при ее эксплуатации, - колоссальные.

Руководство УГМК и «Холдинга Кабельный Альянс» приняло решение законсервировать убыточную ТЭЦ, а вместо нее построить несколько высокоэффективных автономных источников электро- и теплоснабжения. Реализация проекта позволит заводу в течение 10 лет сэкономить до 700 млн рублей (в ценах 2017 года). Кроме того, повысится надежность электро- и теплоснабжения не только производства.

Одним из новых объектов станет газопоршневая установка (ГПУ) на 4 МВт. Ее смонтируют рядом с существующей котельной завода «Электрокабель», и она будет обеспечивать предприятие собственной электроэнергией. Тепловая часть ГПУ будет интегрирована в заводскую котельную.

Предполагается, что деньги на эту установку даст сторонний инвестор по так называемому ВОТ-контракту. Суть его в том, что инвестор возвращает деньги за счет будущей экономии от реализации энергопроекта. Когда ВОТ-контракт закончится, установка станет собственностью кабельного предприятия.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
52 минуты назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…