14 сентября 2017 в 19:12

В Павловском будет новый ДК

8 сентября в селе Павловском Ковровского района торжественно заложили первый камень в основание нового строящегося Дома культуры.

ДК строится по ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Работы должны закончиться в июне 2018 года. Новый ДК площадью почти 400 м2 в целом стоит более 23 миллионов рублей. Доля областного бюджета ‑ 12 миллионов, доля района ‑ 1,4 миллиона рублей.

В новом ДК будут зрительный зал на 95 мест, библиотека, хореографический класс, кружковые и игровые комнаты для детей. В фойе смогут размещаться выставочные экспозиции. На территории, прилегающей к ДК, обустроят зону отдыха ‑ сквер, детскую игровую и спортивную площадки. Проект обеспечивает полную доступность Дома культуры для маломобильных граждан.

Строительство ДК в Павловском ‑ это новая ступень в развитии культуры села, которой во Владимирской области уделяется особое внимание. По программе, реализуемой департаментом культуры АВО, с 2014 года отремонтировано и оснащено современным оборудованием 173 муниципальных учреждения культуры, в т.ч. 111 сельских клубов. В 2015 году по решению губернатора области Светланы Орловой учреждены гранты по 1 миллиону рублей на поддержку творческих проектов, реализуемых в сельской местности. Общий объем финансирования - 10 миллионов.

Напомним, что в Павловском расположен один из самых молодых музейных комплексов во Владимирской области - «Усадьба двух генералов», созданный на месте дворянской усадьбы Леванидовых-Юкичевых и открытый в 2016 году. Комплекс (ныне - филиал историко-краеведческого музея Ковровского района) - успешный пример муниципально-частного партнерства в музейной сфере с участием сельхозпредприятия «Муравия» и администрации района. «Усадьба двух генералов» продолжает тему усадебного туризма в Ковровском районе, став органичным продолжением маршрута с посещением известной усадьбы рода Танеевых в селе Маринино. Перспектива развития комплекса «Усадьба двух генералов» ‑ сочетание историко-культурного и агротуризма с предложением туристам для посещения комплекса усадьбы, сельскохозяйственного предприятия «Муравия» с дегустацией продукции, пасеки с услугами апитерапии.

Это уже второй объект культуры, строящийся в Ковровском районе с 2014 года при личной поддержке Светланы Орловой (в 2016 году состоялось открытие музыкального павильона в усадьбе Маринино).

Мария ВЛАДИМИРСКАЯ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…
22 минуты назад Жители Владимирской области попали на 2 место топа длительности онлайн-шопинга
Россияне все больше пользуются маркетплейсами — трафик таких ресурсов вырос на 72% за прошлый год, при этом вовлеченность мужчин стала выше на 90%. Общероссийский тренд подтверждается и среди мужчин Владимира - их вовлеч…