18 сентября 2017 в 16:00

«Чумной» свинокомплекс испортил сельхозугодья в Петушинском районе

Владельцу ООО «Борисовское», где в результате вспышки АЧС уничтожено 16 тысяч свиней, теперь грозит еще и штраф за порчу земель сельхозназначения. Фермер сливал навоз в поля сверх меры.

Из-за нарушения правил обращения с отходами животноводства, количество нитратов в землях сельхозназначения в окрестностях деревни Родионово Петушинского района превышает предельно допустимую концентрацию. Это означает, что выращенная на этих полях продукция не может использоваться в пищу людьми и скармливаться скоту. Управление Россельхознадзора по Владимирской области возбудило дело об административном правонарушении. Фермеру грозит штраф до 50 тысяч рублей.

Нарушения были выявлены во время испытаний 30 августа 2017 года. Как заверил «ВВ» руководитель регионального управления Россельхознадзора Владимир Нагорный, проверка не была связана с карантинными мероприятиями после вспышки африканской чумы свиней. Местные жители, недовольные запахом с полей, жаловались на действия фермера много лет подряд, и его привлекали к ответственности неоднократно, последний раз — в прошлом году.

Отметим, что загрязненная отходами земля принадлежит самому фермеру и попадает в карантинную зону. Теперь оттуда запрещен вывоз как навоза, так и любой сельхозпродукции. Больше года земля будет пустовать, а за это время, говорит Владимир Нагорный, избыточный азот уйдет из почвы естественным образом. Свиней в хозяйстве не будет тоже как минимум год, так что сливать в поля в ближайшее время будет нечего.

Фото с сайта change.org.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…