19 сентября 2017 в 16:19

В Коврове открыли сквер Оружейников

Фото: Светлана Салатаева
Страна отмечает профессиональный памятник работников ВПК. Путин едет в Алмаз-Антей, а в Коврове — одной из признанных оружейных столиц страны - власти и горожане открыли сквер Оружейников.

Центром праздника стала улица Лепсе в микрорайоне Красный Металлист, большинство жителей которого — сейчас или в прошлом работники ЗиДа.

Именно завод имени Дегтярева взял на себя работу по созданию проекта реконструкции сквера на пересечении улиц Тимофея Павловского и Лепсе и воплотил его в жизнь. Сквер вошел в городскую программу «Городская среда», в объект вложено 18,6 миллиона рублей, 75 процентов средств — федеральные деньги, остальное финансировали область и город. Но прежде горожане высказались, каким хотели бы видеть эту территорию. Глава администрации города Анатолий Зотов подтвердил - пожелания земляков были учтены.

Но исключительно досуговой эта зона не планировалась. История улицы Лепсе не дает такого права. Именно здесь в своё время проживали знаменитые конструкторы стрелкового оружия. На домах установлены мемориальные доски в честь Калашникова и Горюнова, а в начале и в конце улицы - памятники Шпагину и Бахиреву. Улицу в народе так и называют - «Оружейной».

И воти сама улица, и обновленный сквер открылись горожанам и гостям города как единое пространство где главное место отдали лучшим оружейникам страны. Замысел авторов проекта — полно, наглядно и ярко представить историческое наследие города. Он удался. Вице-губернатор Михаил Колков отметил: над благоустройством работали талантливые люди. Они старались, чтобы все получилось с уважением к традиции и истории Коврова.

Сквер уже к моменту начала торжеств жил полной жизнью. Две большие площадки — спортивную и игровую в стиле «миллитари» - оккупировала детвора. Жители соседних домов рассказали, что дети каждое утро следили за обустройством площадки и еще два дня назад тут просто прописались.

Но даже на открытии организаторы подчеркнули «изюминку» сквера. Вместо красной ленточки под туш духового оркестра гости праздника пересекли его входную арку под оружейные залпы. На одной из аллей разместили экспозиции под открытым небом, посвященные великим конструкторам русского оружия. А возможность составить собственное представление о масштабе сегодняшней мощи ковровских оружейников дали представители «ЗиДа», разместив в шатре лишь небольшую часть образцов своей продукции.

Впрочем, в сквере Оружейников не будет скучно и пацифистам. На пленэр пришли начинающие и признанные художники. На импровизированной сцене амфитеатра выступали самодеятельные детские коллективы. Для гостей праздника презентовали и проект по сбору и обобщению краеведческого материала о ковровчанах - защитниках державы с XII века и до наших дней.

Колков похвалил ковровчан за создание замечательной площадки, на которой соединились вместе и благоустройство, и образование, и краеведение.

- Здесь можно найти много информации об истории и города, и тех, кто помогал великим оружейникам создавать славу русского оружия, - уверен он.

Анатолий Зотов отметил поддержку со стороны АВО и лично губернатора Светланы Орловой. Так, программа благоустройства городской среды продлена до 2022 года, а это значит, что Ковров, как и другие города региона, прирастет новыми комфортными и современными досуговыми зонами.

Позже, на торжественном приеме по случаю праздника Колков и Зотов наградили лучших работников ковровских предприятий ВПК.

Светлана Салатаева.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…
10 минут назад «Время героев» во Владимире: участники СВО становятся управленцами
Программа развития «Время героев» для участников СВО реализуется школой государственного управления РАНХиГС на базе Мастерской управления «Сенеж» по поручению Владимира Путина. Ее цель - подготовить высококвалифицированн…