20 сентября 2017 в 15:05

Лечебные деньги - людям!

В этом году я написал с десяток колонок и статей с предложениями о том, как сделать нашу медицину профессионально эффективнее и общественно честнее. Поводом стала не только моя гражданская позиция, но и личная - был свидетелем лечения родных и знакомых мне людей. Их опыт подтвердил: мое предложение достойно анализа профессионалов.

Вывод первый — наша медицина как система к больному равнодушна. В ней много талантливых и чутких врачей, но, чтобы к ним попасть, нужна улыбка удачи. Как системе же, медицине важен не пациент и его здоровье, а отчетность перед страховой компанией и деньги пациента.

Второе — наша медицина, даже при наличии дорогого современного (как нам говорят) оборудования, утратила навыки правильной диагностики. Куплено либо не то, что реально нужно, либо на нем не умеют работать, либо изначально медики хотят помурыжить пациента с неясностями диагноза, чтобы он пошел на платный прием или процедуру.

Но - третье — платность медицинской услуги не гарантирует ее качества. И в бюджетных, и в платных клиниках работают одни и те же люди. Их знания и профессионализм одинаковые. Почти единственное, чем отличается платное лечение от бесплатного — уровень вежливости. В платных клиниках он, как правило, выше. Хотя и частных клиниках бывали истории хамства.

Четвертое — многие медики не стесняются «разводить на деньги» больных даже в критических ситуациях. Я уж не говорю о якобы «бесплатных» бахилах — это уже общее место. Но, например, во Владимирском онкоцентре результаты анализов, на основании которых пойдет послеоперационное лечение, бесплатны лишь на бумаге. Их надо ждать до трех месяцев! В ситуации, когда промедление смерти подобно! Но за деньги (более 4 тысяч рублей) их сделают за два дня. Это - в государственной клинике! Но людям некуда деваться, они заплатят. Даже те, у кого лишних денег и нет.

Пятое — врач, даже не поставивший точный диагноз, выписывает пациенту кучу дорогих лекарств. Пациент покупает (он же верит врачу), пьет — и чувствует себя хуже. «Побочка» выскакивает. Странно! - говорит врач, и выписывает другие лекарства - тоже на тысячи. Либо отправляет пациента к другому врачу. А тот, тоже не зная точно, что лечит, выписывает новые медикаменты. И тоже не дешевые. «Ну попробуйте это!». Опять «развод» на деньги. Но главное — врач «лечит» методом тыка, вредя не только кошельку, но и организму больного человека.

Наша медицина больна: цинизмом, непрофессионализмом, равнодушием. Так думают многие. Каков выход? Я не эксперт, но моя главная идея — тут - отдать бюджетные "медицинские" деньги напрямую людям на их персональные медицинские банковские карты. Чтобы челвоек сам, исходя из своего баланса, решал, где, у кого и в каком объеме ему лечиться, какие покупать лекарства и процедуры.

И тогда не требовался бы весь этот лицемерный треп про «бесплатную» медицину, который у нас, с одной стороны, никого не обманывает, а с другой — серьезно раздражает общество.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…