20 сентября 2017 в 16:46

Королева красоты Марина Шувалова: «Одинокими люди делают себя сами»

24-летняя Марина Шувалова из Владимира вернулась с Международного конкурса красоты с короной королевы. Она стала победительницей в номинации «Мисс стиль».

Конкурс «Мисс интеграция», участницами которого были девушки на инвалидных колясках, проходил в Новосибирске.

- Впечатления от всего незабываемые! – поделилась наша землячка. – Организация была на высоком уровне. Пять дней шла подготовка: со мной занимались профессиональные хореографы, танцоры, вокалисты, актеры. Нам делали прически, наряжали в красивые платья. Нравилось чувствовать себя принцессой, выступать и вальсировать. А еще парить на параплане - такой подарок напоследок сделали организаторы конкурса. Летать - это волшебно!

На конкурс красоты, организаторами которого, кстати, выступили три девушки-опорницы из Новосибирска, Марина попала неожиданно. Увидела как-то объявление в соцсетях, заполнила анкету и забыла. А потом вдруг звонок: «Марина, вы прошли отбор на конкурс. Мы вас приглашаем!»

Проживание и питание организаторы обеспечили. Проезд – за свой счет. С оплатой авиабилетов помогла предприниматель Ксения Попова. Она же нашла режиссера и оператора из студии «Новый день», чтобы снять видео-презентацию.

- Конечно, я волновалась, - вспоминает девушка. – На сцене - первый раз да еще и выступала под номером один. Была небольшая заминка с видео, но потом все шло гладко. Особенно сильно мне аплодировали, когда представляла национальный костюм. Поскольку Владимирская область славится белокаменным зодчеством, то я была в белом платье, а кокошник символизировал золотые купола.

Марина окончила Владимирский медицинский колледж и сейчас учится на факультете информационных технологий ВлГУ. Стремление повышать свой образовательный уровень у нее огромное. Живут Шуваловы на две пенсии - Маринину и мамину. А еще Марина работает - обучилась ногтевому дизайну и принимает клиентов на дому. К ее «тихим», как она выражается, талантам относится и умение вышивать: крестиком, бисером, стразами. Весь дом украшен работами мастерицы. Последнее увлечение – кошка Веста и домашние цветы. Подоконник благоухает орхидеями. А на рабочем столике цветет красавчик антуриум…

Несчастье произошло с девушкой четыре года назад. Молодой человек, с которым она встречалась и любила, внезапно направил на нее машину. Сбил и скрылся. На суде сказал, что это получилось нечаянно. Этому поступку Марина до сих не находит объяснений. Виновник трагедии отсидел около трех лет и освободился по амнистии. Но так пока и не выплатил назначенной судом денежной компенсации…

Скорую вызвали соседи. Три дня Марина была в коме. Врачи больницы практически сразу объявили страшный диагноз - полный анатомический разрыв спинного мозга. Тогда, по словам Марины, у нее появилась вторая мама, преподаватель медколледжа Надежда Николаевна Шолохова. Она буквально подняла всех специалистов на ноги. Узнавала про благотворительную помощь. Однако надежды на то, что девушка когда-нибудь сможет подняться и пойти, врачи просто не оставили.

- Я не отчаиваюсь, - говорит Марина. - У меня есть поддержка близких. Одинокими люди делают себя сами. Не кто-то, а сам человек ставит себя в рамки. Когда все случилось, у меня тело сильно болело. Ни на что не было сил. Но я терпела и сидела в кресле из уважения к людям, которые приходили меня навещать. Но могла бы замкнуться. И не общаться ни с кем… Познакомилась с такими же, как я, колясочниками. Многие из них сильные люди, потому что на их долю выпали серьезные испытания.

- Дочь у меня очень волевой человек! – отзывается мама Любовь Михайловна. - Она и до несчастного случая была активная, целеустремленная. Я не боюсь ее куда-то отпустить, правда, пока с сопровождением. Все делает по дому сама: убирается, очень вкусно готовит.

После произошедшего Любовь Михайловна поменяла квартиру. Теперь Шуваловы живут на первом этаже. Трехкомнатная квартира переделана так, чтобы было удобно Марине. С ремонтом помогали брат и друзья. Одна из комнат стал тренажерным залом - чтобы поддерживать форму Марина занимается по 4-5 часов в день.

Девушка любит путешествовать. В этом году побывала в Евпатории, Адлере, Абхазии и Турции. Еще до аварии получила водительские права, мечтает купить машину. Есть еще мечта – освоить танцы на колясках. Три года назад она вступила в городской клуб инвалидов-опорников «Надежда». Помогает вести сайт, организует встречи, фестивали, паломнические поездки. Теперь загорелась провести конкурс красоты во Владимире. Планов на будущее много.

- Поклонники? Да, есть, но сейчас я на отношения смотрю иначе, не через розовые очки, - рассуждает «Мисс стиль». - Хочется создать семью и родить детей. И расти в профессиональном плане.

«Вы уникальны. Примите свои недостатки, отвергните чужие стандарты!» – такую запись я увидела на ее страничке в соцсетях. В этом – жизненное кредо Марины Шуваловой. Она сильная и очень любит жизнь.

Ирина Игнатова.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…