26 сентября 2017 в 16:02

О выезде за границу должников, социальных счетах и двойных штрафах ГАИ

Главный судебный пристав РФ Дмитрий Аристов в рамках VIII Международной научно-практической конференции судебных приставов в Суздале пообщался с журналистами. В частности, он заявил об упрощении процедуры снятия ограничений на выезд должников из России.

Аристов проинформировал о том, что в июле Президент РФ подписал значимый закон, который вступит в силу с 1 октября текущего года. Одна из важных его новелл – о том, что нижний порог для задержки должников вместо 10 тысяч теперь составит 30 тысяч рублей. Однако для алиментщиков и выплачивающих деньги за причинение ущерба здоровью оставлена прежняя сумма - в 10 тысяч рублей.

Полностью упорядочена процедура межведомственного электронного взаимодействия ФССП с погранслужбой в вопросе снятия ограничения на выезд. Сформирована база данных по должникам. По словам Аристова, уже полгода ФССП и Погранслужба ФСБ России в пилотном режиме отрабатывают процедуру межведомственного взаимодействия по вопросу быстрого снятия ограничения на выезд за границу, и работа идет успешно.

- Но хотел бы сказать откровенно и честно, что после оплаты долга в аэропорту моментально снять ограничение, к сожалению, пока невозможно, потому что в законе написано, что мы снимаем ограничение в течение суток после поступления информации об оплате в государственную информационную систему, — сказал главный судебный пристав РФ.

Дмитрий Аристов заявил, что правительство поддержало инициативу создания в России специальных социальных счетов, средства на которых будут защищены от принудительного списания за долги. Сегодня это является серьезной проблемой и касается, к примеру, семей с детьми, ветеранов, пенсионеров.

- Полагаем, что это позволит полностью исключить случаи списания социальных выплат, — сказал главный судебный пристав РФ. – Новые законопроекты предусматривают в том числе административную ответственность юридических лиц за неправильное, не по назначению использование средств, находящихся на специальном банковском счете.

Аристов пояснил, что сейчас приставы просто не знают о назначении денег на счетах граждан, поэтому случаи списания социальных выплат, таких как алименты, пенсии или детские пособия, случаются нередко.

Руководитель ФССП также сообщил, что удалось решить проблему повторных штрафов, ошибочно начисляемых ГАИ. Проблема состояла в том, что постановления приходили приставам без автоматической проверки оплаты.

- Сейчас мы с ГИБДД и Минкомсвязи проблему устранили, - пояснил Аристов. - Все постановления ГИБДД приходят нам в электронной форме и автоматически проверяются по Государственной информационной системе платежа. Если штраф уже добровольно оплачен, то эта информация выявляется и постановление считается исполненным.

Он добавил, что теперь случаи двойной оплаты штрафов станут единичными.

Фото с сайта zagrannik.org.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
39 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.