27 сентября 2017 в 15:14

И вновь о памятниках

Вернуться к теме памятников («правильные» ли они, близки ли они к исторической правде, да и вообще, нужен ли памятникам историзм) меня заставила история, приключившаяся с открытым в Москве монументом Калашникову. От нее перенесемся на владимирскую почву, к памятнику на месте гибели Юрия Гагарина и Владимира Серегина в Киржачском районе.

Напомню — буквально через день после открытия памятника Калашникову москвичи обнаружили среди его элементов чертеж немецкой штурмовой винтовки Штурмгевер-44 немца Гуго Шмайссера. «Пустяки, ошибочка вкралась», - похихикал автор монумента Салават Щербаков. Мол, поправим...

Со скульптора какой спрос? Он и не обязан знать, что в обществе идет жесткая дискуссия: был Калашников оригинальным оружейником или он идею своего АК-47 «скоммуниздил» у немцев. Но о дискуссии уж точно должны знать заказчики — и они же должны были принять меры, чтобы восторжествовала политически и исторически верная версия. Чтобы не было никаких двусмысленностей. Но в истории с памятником Калашникову, похоже, всех интересовала только близость к бюджету проекта...

...Или вот представьте памятник Сергею Королеву с чертежами Фау-2 фон Брауна. Или памятник Курчатову с макетом американской атомной бомбы. Это, считаю, явления одного порядка.

Теперь о киржачском памятнике Гагарину и Серегину. Я уже писал в прошлом году колонку на эту тему. По-прежнему считаю, что реализуемый проект с МИГ-29 над палубой авианосца исторически неверен, что он ничего, кроме ложного пафоса, не несет. Но министр обороны уже прислал самолет, и есть немаленький бюджет проекта - 60 миллионов рублей.

Для чего вообще нужны памятники? Неужто для того, чтобы кто-то осваивал бюджеты, а мы «на выходе» имели бы очередную бездушную конструкцию? Или они все же нужны, чтобы мы на самом деле помнили своих героев, знали бы, как и ради чего они жили и умирали? Мне кажется, нам нужна такая память об этих людях, которая царапала бы сердце и заставляла молодых хотеть быть похожими на этих людей. Нет?

60 миллионов, выделенные на новоселовский новодел с мифическим авианосцем, можно было бы потратить гораздо интереснее. Например, обновив реальный МИГ-15 УТИ, построить небольшой, но современный музей, где гости могли бы получить исторические знания о жизни Гагарина и Серегина (право слово, рассказать есть о чем).

Увы, заказчики проекта решили, что палуба никогда не существовавшего в СССР авианосца с взлетающим с него МИГ-29 (к которому ни Гагарин, ни Серегин никакого отношения не имели) важнее, чем историческая правда и квалифицированный, без надрыва, рассказ о жизни и подвиге этих людей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…