27 сентября 2017 в 15:53

В армию по конкурсу

Фото: Владимир Чучадеев
Начинается осенняя призывная кампания. Ежегодно в два призыва в Вооруженные Силы страны Владимирская область направляет около 4000 призывников. В некоторые подразделения – огромный конкурс, попасть туда без хорошей допризывной подготовки практически невозможно. А вот насколько доступна такая подготовка, выясняли журналисты «ВВ».

Смена настроения

В последние годы ситуация с призывом на срочную службу поменялась кардинально. Служба в армии вновь стала престижной. Есть территории, где призыв идет сложнее – Октябрьский и Фрунзенский районы Владимира и, как ни странно - город воинской славы Ковров. А самые сознательные призывники - в Александрове, Муроме, Петушках и Камешкове.

Впрочем, Владимирская область выполняла планы по призыву даже тогда, когда «откосить» от армии в обществе считалось допустимой нормой. Страна переживала не самые лучшие времена, а армия, казалось, и вовсе находилась на грани развала.

- Было ощущение, что армию целенаправленно разрушают. Настроения в обществе накачивались негативом по отношению к военным. Офицеры даже перестали в отпуска ходить в форме, - с горечью вспоминает начальник отдела подготовки призыва гражданских на военную службу облвоенкомата Евгений Терехов. - А в частях по полгода не платили зарплату. Министр Радионов даже официально разрешил офицерам подрабатывать. У нас в части график составили: кто в какой день на службе - за бесплатно, а в какой - на гражданке зарабатывает.

- Да я сам в 1994-1995 годах, будучи начальником штаба полка в Таманской дивизии, таксовал в Москве по вечерам. Куда деваться? Семью же нужно кормить. Альтернативу уволиться не рассматривал. Если бы все офицеры ушли из армии, то и армии не стало бы. А без армии не было бы и страны, – вступает в разговор военный комиссар Владимирской области Владимир Кручинин.

Какой мог быть престиж у такой армии? Его и не было. Именно это и было самым тяжким испытанием для офицеров, сохранивших верность воинской присяге и сумевших сберечь Российскую армию от полного развала и уничтожения. Сейчас и времена другие, и армия.

Все возвращается на круги своя. В моей семье для обозначения совершенно никчемных персонажей использовалось старое выражение «царская негодь», так в дореволюционной России пренебрежительно именовали тех, кто был забракован к военной (государевой) службе. Слово «негодяй», кстати, имеет родственную этимологию – негодный для службы и работы человек. Нет ничего удивительного, что когда наше общество раздумало продолжать «самоубиваться», мы возвращаемся к испытанным веками нормам социальной организации и к традиционному уважению к воинской службе.

Другая армия

- Питание - шведский стол, на выбор. А обмундирование? В военкомате при отправке призывникам 33 предмета военной одежды обязаны выдать. И несессер с гигиеническими и бритвенными принадлежностями, - военком демонстрирует модную барсетку в стиле милитари.

Перелом в отношении общества к армии произошел с изменением самих Вооруженных Сил и отношения государства к важнейшему институту защиты национального суверенитета.

- Раньше начальники своих сынков от призыва прятали. Сейчас они их сами в армию отправляют. Причина – Федеральный закон № 192-ФЗ от 26 июля 2016 года, запрещающий в течение 10 лет замещать должности государственной и муниципальной службы гражданам, не прошедшим военную службу без законных оснований. Бывает, что «сынки» на гражданку потом и возвращаться не хотят – выбирают военную карьеру, – явно одобряет подобный выбор Кручинин.

Все больше становится молодых людей, желающих сразу идти служить по контракту взамен срочной службы, тем более что с мая 2017 года такое право есть не только у лиц с высшим образованием, но и у выпускников средних профессиональных образовательных учреждений.

- В 1990-е учения считались состоявшимися, если техника своим ходом смогла выйти за пределы части. А сейчас учения - отлаженный механизм. Какое взаимодействие, какая техника фантастическая! Гордость берет, - признается военком области.

Вот только такой высокотехнологичной армии нужны соответствующие солдаты и офицеры: умные, образованные, подготовленные к психологическим и физическим нагрузкам.

Госзаказ: хорошо, но мало

Теперь на первом месте для военкоматов – качество призыва. А оно во многом зависит от качества допризывной подготовки, отлаженная и разветвленная система которой тоже была в значительной степени разрушена в те же постперестроечные годы.

- Много мы потеряли? – спрашиваю у председателя регионального отделения ДОСААФ России Ивана Тенькова.

- Да мы страну потеряли! – не смог сдержать эмоций собеседник. - Раньше мы даже летчиков запаса готовили во Владимирском авиационно-учебном центре первого года обучения А сейчас у ДОСААФ Владимирской области заказ Министерства обороны только на подготовку водителей и стрелков-парашютистов. Да и то квоты ограниченные: в ВДВ - всего 30 призывников в этом году на область.

Могло бы и этих квот не быть, если бы не удалось сохранить собственный аэроклуб - в большинстве областей из-за безденежья такие клубы позакрывались.

Час полета АН-2 стоит примерно 39-40 тысяч рублей. А еще нужно закупать парашюты, платить зарплату сотрудникам. Где было брать средства, когда система ДОСААФ осталась без госфинансирования? Стоимость коммерческого прыжка - 3,5 тысячи рублей. Многие ли найдут средства на несколько прыжков? Вот и получилось, что сегодня лишь 18 регионов страны сохранили аэроклубы и могут готовить ребят к службе в десанте. То, что Минобороны стало снова оплачивать такую подготовку, - хорошо, но финансирование, по мнению экспертов, недостаточное.

- Государство выделяет деньги только на полеты, средства на проживание и питание курсантов во время сборов не предусмотрены. Это оплачивает ДОСААФ, - поясняет Теньков.

При этом расчеты Минобороны производит не авансом, а по факту. То есть сначала деньги должно изыскать подразделение ДОСААФ. Так что крен в коммерцию, говорит Теньков, вынужденный.

Важно, куда идут заработанные средства. На поддержку парашютного и авиамодельного спорта (отправку спортсменов на соревнования, где наши команды регулярно занимают призовые места, организацию соревнований высокого уровня в регионе) ДОСААФ тратит около полумиллиона рублей ежегодно. Еще приобрели два пистолета для стрелков - каждый по 130 тысяч, помогли областной федерации подводного плавания с отправкой спортсмена на подготовку к чемпионату мира, закупили форму для юнармейцев. Для ребят, занимающихся в военно-спортивных клубах области, в том же аэроклубе изыскивают возможность (а проще говоря – дотируют) значительно снизить стоимость прыжков с парашютом. Работает при ДОСААФ и кружок радиолюбителей.

- Формально, раз нет заявки на подготовку пловцов или связистов, то мы не можем говорить о том, что ведем допризывную подготовку. Да и поддерживая технический и военно-прикладной спорт, мы не ориентируемся только на молодежь. Нам важно сохранить эти виды спорта, - рассуждает председатель регионального отделения ДОСААФ. - Потому что это все равно определенная подготовка. Вот потребуются армии специалисты – у нас они есть. И такая подготовка, конечно, учитывается и в военкоматах.

Как пошутил начальник Владимирского АСК ДОСААФ Михаил Шепета, ДОСААФ - это такая организация, которая выполняет государственное оборонное задание по собственной инициативе и за собственные средства.

Кстати, в военкомате говорят, что тенденция к увеличению числа так называемых военно-учетных специальностей есть. Значит, не напрасны усилия энтузиастов, сохранивших необходимую для этого базу. В Муроме, например, лелеют планы и на восстановление материально-технической базы Морской школы.

Как стать солдатом

Ну а пока получить условно военную специальность до призыва можно либо в обычном учебном учреждении (в армии тоже нужны повара, медики, сварщики, токари, бульдозеристы, водители), либо на курсах допризывной подготовки при ДОСААФ. Добровольное общество содействия готовит водителей категорий: «C» (водитель грузового автомобиля, водитель-электромеханик), «E» (водитель грузового автомобиля с прицепом), «D» (водитель автобуса). В зависимости от задания ежегодно ДОСААФ направляет на службу в армию от 300 до 500 водителей. Подготовка ведется в семи районах области, но курсы доступны практически для всех желающих. Желающими в основном оказываются молодые люди с жизненным опытом. Но в некоторых случаях инициатива исходит от родителей вчерашних школьников. Плохо ли, если отпрыск получит за счет государства хорошую профессию, так-то обучение на водителя грузовика тысяч в сорок обойдется.

- Я хотел получить сюда направление еще на первом курсе. Не было мест, - рассказывает краснодипломник Владимирского индустриального колледжа Михаил Лазутин. – И после второго курса по той же причине мне в военкомате отказали. Удалось попасть только по окончании колледжа. Специальность сварщика у меня уже есть. Теперь есть и специальность водителя. Спасибо Минобороны и ДОСААФ. Заработать себе на жизнь всегда смогу. Это отличный плацдарм для начала самостоятельной жизни. Жизнь может по-разному повернуться, поэтому лучше иметь несколько вариантов. Может, останусь в армии на контракт. Может, после службы поеду в Москву – там заработки хорошие. Отслуживших в армии работодатели берут охотно, тем более что служба – это уже практика и стаж. Учиться дальше планирую заочно. В общем, голова есть, руки есть, профессий – целых две. Поэтому в будущем уверен.

Мне бы в небо

В отряд курсантов ДОСААФ, готовящихся к службе в ВДВ, попасть куда сложнее, чем на курсы водителей. И квот меньше, и отбор с целым рядом ограничений. В ВДВ направляют только призывников с безупречным здоровьем. Такие же требование к здоровью и в других частях с повышенными нагрузками: Росгвардии, частях специального назначения, в военизированной пожарной охране.

Хотя, отмечают медики, призывников, соответствующих строгим критериям, очень и очень немного. Например, в этом осеннем призыве из 1119 человек категорию годности к военной службе «А» (без ограничений) получили всего 173 человека. Но и они не все пройдут сито отбора для службы в десанте. После медкомиссии – «конкурс характеристик» из учебных заведений и с места жительства, потом психологическая экспертиза. Право служить в «войсках дяди Васи» получат только самые стрессоустойчивые, чьи морально-психологические качества не вызовут ни малейших сомнений у военной комиссии и принимающей воинской части.

Но опять же не всем повезет: на осенний призыв-2017 первоначальный план, полученный нашим регионом от Минобороны, предполагал подготовку для ВДВ всего 15 призывников. Это очень мало по сравнению с количеством мальчишек, желающих надеть голубые береты.

Для везунчиков на базе ДОСААФ - месяц допризывной подготовки. Вместо каникул – сборы, казарма, стрельбы, строевая и парашюты. В армию эти ребята уйдут уже с сертификатом, подтверждающим присвоение им воинской специальности «стрелок-парашютист». Без этого попасть в «продуваемые всеми ветрами войска» не то что совсем невозможно, но крайне затруднительно. Впрочем, то, что доступно немногим избранным, сразу обретает статус элитарного. И в этом тоже есть свой плюс.

Кто хочет, тот добьется

Отчаиваться тем, кто не попал в число курсантов-допризывников, не стоит. Во-первых, в команде может произойти замена. Как произошло и в этот раз, один из курсантов подхватил простуду и не смог завершить подготовку. Во-вторых, Минобороны неожиданно увеличило нашу «десантную» квоту на пять человек. Так удача улыбнулась сразу шестерым. В счастливчики, скорее всего, попадут те, кто уже проходил начальную военную подготовку в патриотических клубах или занимался военно-прикладными видами спорта. В-третьих, если ВДВ – твое настоящее призвание, можно попытаться поступить в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Там, правда, тоже конкурс огромный: десять человек на место. От нашего региона ждали «по плану» одного поступающего, а в итоге сдавать экзамены в Рязань уехали 14. Ну а в-четвертых, возможны обходные маневры. Даже для девушек.

- Две девушки-спортсменки нашего аэроклуба сейчас в армии по контракту служат. Одна в ВКС, а другая – в ВДВ. В ВДВ не только стрелки требуются, но и укладчики парашютов, например. Авиадесантный отдел АСЦ МЧС в Жуковском тоже наполовину из парашютистов нашего клуба сформирован. К нам на занятия часто «покупатели» из воинских частей приезжают: смотрят, кто как прыгает, потом некоторым предлагают контрактную службу, - обозначил перспективы для непопавших в отряд курсантов Михаил Шепета.

Ничего невозможного нет, если желание связать свою судьбу с ВДВ действительно сильно. К тому же в армии есть и другие элитные подразделения.

- Мы и в части спецназа ГРУ призывников направляем. Если у ребят есть хорошая спортивная подготовка, тем более по военно-прикладным видам спорта, то она как раз пригодится, направим таких призывников в не менее престижные подразделения, где все их навыки будут востребованы, - обнадежил будущих солдат областной военком.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…