10 октября 2017 в 10:57

Губернатор Орлова и президент Чехии обсудили совместные бизнес-проекты

9 октября в рамках рабочего визита в Чехию губернатор Владимирской области Светлана Орлова и её первый заместитель Алексей Конышев встретились с президентом Чехии Милошем Земаном. Обсуждались существующие совместные бизнес-проекты и планы по дальнейшему развитию сотрудничества.

В структуре внешнеторгового баланса нашей области Чехия занимает 30-е место. Экономическую деятельность с Чехией осуществляют 68 предприятий региона. За 2016 год внешнеторговый оборот области и Чехии составил $10,4 миллиона.

В 2017 году торговая активность между нашим регионом и Чехией растет. Общий объём товарооборота за январь-июль 2017 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 30,4 процента. Растут показатели и экспорта, и импорта. Увеличение экспорта связано с расширением поставок из Владимирской области изделий из чёрных металлов, древесины и изделий из неё. Кроме того, начались поставки мебели, постельных принадлежностей и матрасов.

Во Владимирской области хозяйственную деятельность осуществляют три коммерческие организации, учредителями которых являются партнёры из Чехии. Одним из крупнейших производителей готовой мясной продукции на территории региона является компания «Хаме Фудс».

Встреча Орловой с президентом Чехии прошла на фоне успешного участия нашей области в Международной машиностроительной выставке в городе Брно. Это крупнейший отраслевой смотр продукции и технологий в Центральной и Восточной Европе. Ежегодно в ней участвуют свыше 1600 экспонентов, экспозиции которых посещает более 80 тысяч специалистов. На выставке представлены все ключевые области машиностроения и электротехники. Главная тема MSV-2017: «INDUSTRY 4.0» – автоматизация и интеграция промышленных секторов, как новый этап развития промышленного производства.

На выставке Владимирская область представлена отдельным стендом. Его посетили заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, посол РФ в Чехии Александр Змеевский, торгпред РФ в ЧР Сергей Ступарь. Вместе с губернатором Светланой Орловой они приняли участие во встречах бизнес-сообществ Чехии и Владимирского региона.

Экскурсию по стенду области Светлана Орлова для министра промышленности и торговли Чехии Йиржи Гавличека провела лично.

Свою продукцию представили 10 крупных предприятий Владимирской области, такие, как КЭМЗ, НПО «Вояж», группа компаний «ВЭМЗ», «Владимирский Стандарт», Гусевской хрустальный завод имени Мальцова, группа компаний «Волгобас», «Муроммашзавод», «СКБ Брасеро», Вязниковское предприятие нетканых материалов, компания «Адгезив».

Гавличек отметил, что Россия всегда достойно представлена на выставке в Брно. - Я убедился, что Владимирская область – это развитый индустриальный регион, открытый для делового сотрудничества — подчеркнул Гавличек. – У нас большой потенциал для развития дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

Во время своей презентации стенда Владимирской области Светлана Орлова отметила, что регион-33 - развитый индустриальный регион, с большим количеством обрабатывающих производств.

- Мы открыты для делового сотрудничества. У области прекрасная логистика, в регионе сформированы прозрачные механизмы взаимодействия с инвесторами, предоставляются меры государственной поддержки, - сказала губернатор, сообщив представителям бизнеса Чехии о работе индустриальных парков, в т.ч. в Камешково, и о льготах, на которые могут рассчитывать инвесторы.

Представители бизнес-сообщества Чехии выразили заинтересованность возможностью продуктивного сотрудничества с нашими предприятиями. Например, делегация компании «PEGAS GONZA» (производит высокоточные станки в области машиностроения и автоматизированные сборочные линии) в ближайшее время готова направить своих специалистов в наш регион ипосетить ВЭМЗ, «Вояж», КЭМЗ, «Волгабас». Основной целью бизнес-миссии станет формирование предложений по модернизации производства предприятий области.

А гендиректор КЭМЗа Владимир Лебедев и президент компании «ALTA» Владимир Плашел обсудили возможность локализации и расширения производства крупногабаритных обрабатывающих центров на базе КЭМЗ. Также руководство КЭМЗа договорилось со своими партнёрами из компании «HYDROMA» о расширении линейки производимой дорожно-строительной и коммунальной техники, в том числе – о совместном выпуске мини-экскаваторов. Ещё одно направление сотрудничества – модернизация дорожно-строительной и коммунальной техники для обеспечения высокой конкурентоспособности. Достигнута и принципиальная договорённость ковровского предприятия с компанией по производству беспилотных аппаратов «PRIMOCO UAV» о создании совместного производства на территории Владимирской области.

Также стороныдоговорились о визите представителей ряда предприятий Чехии во Владимирскую область для участия во Владимирском экономическом форуме – 2018.

- Владимирская область готова выступить координатором межрегионального сотрудничества между российскими территориями и Чехией, – резюмировала Орлова.

КСТАТИ

9 октября генеральный директор КЭМЗа Владимир Лебедев подписал протокол о намерениях с руководителем чешской компании «Zetor» Мартином Блашковичем (специализируется на производстве тракторов).

Напомним, КЭМЗ с 2013 года ведет взаимовыгодное сотрудничество с чешскими производителями, в том числе и «Zetor». Эти два предприятия совместно выпускают трактора и погрузчики. Дальнейшее расширение сотрудничества планируется по трём направлениям: по увеличению объёмов выпуска большого трактора «Ант», по локализации производства на Камешковском заводе малого трактора «Владимир» и по локализации на КЭМЗе или КаМЗе производства двигателей к этим тракторам.

КЭМЗ, кстати, дает заказы более чем 40 организациями малого и среднего бизнеса нашей области. В планах – увеличить поставки машинокомплектов тракторов до 450 единиц.

- Сегодня в машиностроительном производстве задействован малый и средний бизнес нашего региона. Кооперация предприятий области — это расширение производства, дополнительные рабочие места и инвестиции, – подчеркнула Светлана Орлова.

Соб. инф.

Фото пресс-службы АВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…
45 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…