12 октября 2017 в 14:09

Педагогов наградили за нравственный подвиг

Светские и православные педагоги стали союзниками в поисках нравственного камертона для детей и молодежи. О механизмах сотрудничества церкви и государства в сфере воспитания говорили в областном Доме дружбы. Здесь 11 октября состоялось награждение победителей и призеров второго межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Чествовали лучших в рамках традиционных Образовательных чтений ЦФО «Нравственные ценности и будущее человечества».

В торжественной церемонии участвовали главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике Михаил Колков, директор департамента образования областной администрации Ольга Беляева, Епископ Муромский и Вязниковский Нил, представитель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской православной церкви иеромонах Трифон Умалатов, а также председатель экспертной комиссии межрегионального этапа Серякова Светлана Брониславовна, члены комиссии, учителя школ, воспитатели, педагоги учреждений дополнительного образования, преподаватели высшей школы, учёные, представители государственных и муниципальных органов власти, духовенства и родительской общественности.

Михаил Колков, отметив самые интересные конкурсные работы (всего их было 51), поблагодарил всех участников за активность, и, в первую очередь, за бесценный педагогический опыт, которым поделились конкурсанты. В частности, была высоко оценена проектная деятельность Владимирской православной гимназии. Опыт её работы был рекомендован к тиражированию и использованию во всех субъектах РФ.

Вице-губернатор предложил «шире публиковать» конкурсные материалы, чтобы они были доступны для всех учителей и воспитателей. В них, по его словам, есть «крупицы бесценного педагогического опыта». На его взгляд, сегодня это как никогда актуально.

«Обсуждение в рамках наших слушаний выявило общие вопросы, которые сдерживают духовно-нравственное развитие детей, - заметил Колков. – Родители недооценивают роль духовно-нравственного воспитания, они озабочены тем, как поднять детей, испытывают большой дефицит времени при общении с ними и откладываются на потом вопросы нравственного воспитания».

В противовес вечно занятым родителям – креативно работающие педагоги, думающие о душе воспитанника. Лучшие эффективные методики и успешные практики духовного воспитания на данном этапе выбирали с учетом достигнутых результатов. В итоге, по решению экспертной комиссии, победителями и лауреатами признаны 10 одиночных и коллективных работ, которые создавали и апробировали 16 человек.

Среди награжденных – двое наших земляков. Это педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования «Исток» города Суздаля Анастасия Власова. Ей вручили диплом II степени за работу духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей «Малая Родина». Как рассказала «ВВ» лауреат, она работает с дошколятами (воспитанники старших групп детсадов) и учениками младших классов. Самые активные и заинтересованные становятся экскурсоводами, готовыми провести всех желающих по разработанному ею маршруту «Суздаль заповедный», а также ознакомить с экспозицией в центре «Исток».

Кроме того, дипломом III степени награждена учитель начальных классов Уршельской средней школы Гусь-Хрустального района Марина Дёмина за работу «Береги землю любимую, как мать родную» (методические разработки по духовно-нравственному воспитанию учащихся начальной школы к учебному курсу «Основы религиозных культур и светской этики»).

Работы и доклады наших педагогов, как и остальных участников слушаний, были встречены с большим интересом. В обсуждении приняли участие порядка 500 участников из 17 субъектов ЦФО. Через год работа будет продолжена.

Светлана Салатаева.

Фото пресс-службы АВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад На развитие Владимирской области направили дополнительно 4,8 млрд рублей
Из бюджета Владимирской области на развитие региона дополнительно направляется 4,8 млрд рублей, сообщает в соцсетях губернатор Александр Авдеев. Депутаты Законодательного Собрания 26 апреля поддержали предложенные правит…
20 минут назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.