16 октября 2017 в 12:23

Владимирские города возобновляют дружбу с чехами

В рамках визита владимирской делегации во главе с губернатором Светланой Орловой в Чехию в городе Усти-на-Лабе подписан договор о дружбе и сотрудничестве между Киржачом и городом Румбурк Устецкого Края. Подружиться планируют также Судогодский район и город Крупка, а глава Владимира Ольга Деева хочет освежить партнерские отношения с городом Усти-на-Лабе.

Половину официального пресс-релиза об этом событии занимает перечень чиновников, почтивших своим вниманием это событие. Но что принесет жителям региона это сотрудничество? Договор, подписанный руководителями Киржача и Румбурга предусматривает обмен делегациями детей и взрослых для воплощения культурных и деловых контактов. Обещано, что летом 2018 года в детский оздоровительный лагерь в Киржачский район на 2 недели приедет чешская делегация из 24 ребят, а летом 2019 года с ответным визитом Румбург посетит такая же детская делегация из Киржачский района.

То есть очевидная цель — развитие народной дипломатии, с тем, чтобы знать и понимать друг друга, а в перспективе — взаимовыгодно сотрудничать.

Вторая цель — микширование на региональном и муниципальном уровне определенных сложностей в отношениях России и Чехии как члена НАТО и ЕС, возникших в последние годы.

Словом, это вполне удачная попытка улучшить имидж России через привлекательный имидж знакомого чехам российского региона, повысить лояльность друг к другу через взаимное познание и уважение. Не случайно Генконсул РФ в Карловых Варах Михаил Леденев, участвовавший во встрече, обратил внимание на то, что с Устецким краем складываются хорошие, добрые и деловые отношения. - Старые институциональные рамки, установленные в советские времена, наполняются новым содержанием. Не случайно одна из крупных гостиниц города Усти-на-Лабе называется «Владимир», а во Владимире есть улица, которая носит имя города Усти-на-Лабе. Надеюсь, что наша совместная работа позволит установить новые контакты или открыть перспективу таких контактов для более широкого круга предпринимателей, – подчеркнул он.

Глава администрации Киржачского района Михаил Горин уже пригласил старосту города Румбурк Ярослава Сыкачека на памятные мероприятия, посвящённые 50-летию со дня гибели первого космонавта планеты Юрия Гагарина весной 2018 года. Сыкачек же пригласил Горина на мероприятия, посвящённые столетию Румбуркского восстания, которое будет отмечаться в мае 2018 года.

Глава районной администрации Александр Смирнов рассказал чехам о Судогде и Судогодском районе и пригласил представителей города Крупки на детский хоккейный турнир имени Александра Рогулина. Это логично — именно хоккей и должен в первую очередь заинтересовать чехов. Смирнов надеется, что в обозримом будущем район заключит с Крупками такой же договор, как Киржач с Румбурком.

А глава Владимира Ольга Деева познакомила участников мероприятия с туристическим потенциалом города и обрисовала возможные перспективы сотрудничества между городами Владимир и Усти-на-Лабе. Она сказала:

- Наша задача – вдохнуть жизнь в наши отношения, потому что, как говорит русская пословица, старый друг лучше новых двух.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сразу после возвращения из Чехии губернатор Владимирской области Светлана Орлова и гендиректор КЭМЗа Владимир Лебедев познакомили топ-менеджера госкорпорации «Ростех» Сергея Абрамова в результатах переговоров в Чехии и обсудили дальнейшие пути взаимодействия с «Ростехом». Орлова сообщила:

- Мы решали существенные вопросы загрузки КЭМЗа и других наших предприятий.Огромную помощь в этомнам оказывает руководитель «Ростеха» Сергей Викторович Чемезов. КЭМЗу предстоит увеличивать объем работы в связи с тем, что завод подписал ряд важных контрактовна Международной машиностроительной выставке в Брно (например КЭМЗ и компания «Zetor» подписали контракт на производство в 2018 году 450 тракторов АНТ-Zetor F40135).

Орлова добавила, что европейские партнёры проявляют огромный интерес и к другим совместным проектам с предприятиями области.Например, вместе со Словенией и ПАО «Россети» прорабатывается проект по строительству во Владимирской области завода электрооборудования. В перспективе там появится возможностьпроизводить высокоточные станки нового поколения.

В ближайшее времяс рабочим визитом регион намерен посетить президент крупной чешской станкостроительной компании «ALTA» Владимир Плашил. ВКоврове планируется провести расширенное совещание, к участию в котором приглашено и руководство «Ростеха».

Антон ЗЛОБИН

Фото пресс-службы АВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…