18 октября 2017 в 11:57

Мастер своей судьбы

Когда говорят о том, что скисает рабочая закваска и региону нужны специалисты, умеющие работать на современных станках, я вспоминаю удивительную встречу с токарем высшего разряда Камешковского механического завода. Анатолий Морозов — именно тот мастер - «золотые руки», которые так нужны отечественному машиностроению.

Поверить в то, что он уже на пенсии, сложно. В хорошей физической форме, подтянут и энергичен. Мы решили пообщаться с ним в цеху и воочию увидели, как достается токарский хлеб.

У него нет минут покоя. Несмотря на то, что рядом с ним работают тоже высококлассные специалисты, Анатолию Викторовичу доверяют наиболее сложные заказы. Как рассказал и.о. начальника термомеханического участка Дмитрий Мокин, именно Морозов может с высочайшей точностью провести раскатку труб. Это необходимо для получения заданной формы и упрочнения материала заготовки.

«Таких специалистов больше нет не только на нашем предприятии, но, думаю, что и в регионе, - отметил он. - Он освоил работу на двух раскатных станках и при необходимости встает еще за один - ДИП-300. Это тоже универсальный станок, и наш Анатолий Викторович может и на нём совершать операции любого уровня сложности. Это универсал высокого уровня».

Первое впечатление от того, как он работает — это невольное сравнение с безотрывным производством. Кажется, что он не знает усталости. Все 20 минут, пока раскатывается заготовка, он постоянно в движении: следит за тем, правильно ли она обрабатывается, с мерительным инструментом в руках. Четкие и выверенные движения не оставляют сомнений: он — профессионал.

Коллеги подтверждают: Анатолий Викторович имеет шестой, высший токарский разряд. Но запас знаний и умений у него измеряется гораздо выше. За плечами 40 лет работы у станков. Привык учиться сам. Ему по силам найти решение даже самой заковыристой задачки, а такие на заводе — не редкость. Камешковский механический завод сегодня выпускает большой ассортимент продукции. У предприятия крепкие партнерские связи со многими компаниями в России и за ее пределами.

Но к Анатолию Морозову коллеги тянутся и когда станки затихают. Его любят за доброжелательность. У него открытая улыбка человека, который любит и умеет пошутить, и делает это очень по-доброму. О нем говорят как об отзывчивом, компанейском, добром человеке. Такие нечасто стали встречаться в наше время, но Морозов — именно такой. Поэтому в коллективе его ценят и уважают.

За 40 лет добросовестной работы на родном предприятии Морозов заслужил признание и коллектива, и руководства завода. Он неоднократно получал поощрения в числе передовых рабочих, отмечался как лучший по профессии. В 2015 году получил благодарность губернатора области.

Но об этом он не любит рассказывать. Его гордость сегодня — это завод, на котором шумят и крутятся станки. Это значит, что есть работа. Да, иногда сложная, затратная по времени и прихватывающая даже выходные, если есть срочный заказ, но он никогда не отказывается выйти к станку. Для Анатолия Викторовича очень важно знать, что он нужен родному предприятию. Он не скрывает, что был момент, когда токари заволновались о своем будущем: модернизация, в ходе которой завод переходил на станки с ЧПУ. Однако потребность в грамотных и опытных специалистах, которым по силам выполнить заказы любого уровня сложности, осталась.

Он один из тех счастливых людей, которые представление о лучшем дне формулируют коротко и емко: утром хочется на работу, а вечером — домой.

Дома его ждет любимый внук, близкие, которые знают, что для главы семьи работа — на первом месте. Они не обижаются: натуру не переделать, а он — труженик, испытывающий гордость не от наград и похвалы, а от признания того, что был и остается заводчанином.

Светлана Салатаева.

Фото автора.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.