23 октября 2017 в 15:38

Разум и чувства

«Матильда»

Самый обсуждаемый еще до старта официального проката фильм все-таки добрался до экранов, в том числе во владимирском кинотеатре "КиноМакс-Буревестник". Соберет ли он зрителей? Наверняка. Из-за длительной нездоровой шумихи вокруг «Матильды» и попытки ее запретить смотреть новое кино Алексея Учителя собрались даже те, кто в принципе не любит костюмные драмы и кто никогда не интересовался жизнью последнего российского императора.

В картине Учителя фигурируют как реально существовавшие люди, так и полувыдуманные персонажи. Хотя убедительны и те, и другие, потому что актеры у «Матильды» очень хорошие. Однако Даниле Козловскому, на мой взгляд, с его зацикленной ролью не повезло... Это художественное кино на основе реальных событий, а не историческая документалка — говорю это к сведению тех, кто относится к «Матильде» как к фактурному произведению и ломает по этому поводу копья. Натурные съемки, интерьеры, декорации там поистине королевские. Скажу больше: антураж «Матильды» порой кажется даже чересчур блистательным — так много там шелков, золота и разнообразных архитектурных изысков. Разумеется, на фоне всей этой красоты и любовь выглядит очень-очень возвышенной. А в том, что Николай и Матильда любили друг друга, создатели картины явно не сомневаются. Впрочем, что сомневаться? Полька по происхождению, прима-балерина Мариинского театра Матильда Кшесинская была изумительной красавицей (в интернете полно фотографий) и талантливой артисткой, а ее роман с Николаем II до его женитьбы на принцессе — совершенно доказанный факт. И в этом нет позора. Ни для Николая, ни тем более для его потомков. Потому что любовь искупает все. К тому же кино Учителя не только и не столько о романе наследника и балерины, а, скорее, о его выборе между личными желаниями и чувством долга вкупе с верностью традициям семьи. А также о том, мог ли такой выбор предопределить будущее. В данном случае, будущее целой страны. Кажется, создатели «Матильды» в этом абсолютно уверены.

Фото с сайта www.kinopoisk.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
час назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…