24 октября 2017 в 13:04

Нона Гаприндашвили дала сеанс одновременной игры для школьников Суздальского района

Пятая чемпионка мира по шахматам стала гостьей «Мемориала Елизаветы Быковой», который проходил в Суздале 21-23 октября.

Елизавета Ивановна Быкова — уроженка села Боголюбова Суздальского уезда Владимирской губернии, третья чемпионка мира по шахматам среди женщин с 1953 по 1956 и с 1958 по 1962. Ей посвящен традиционный Суздальский шахматный фестиваль, в рамках которого разыгрывается женский Кубок России.

Помимо заключительного этапа Кубка России программа Мемориала включала в себя еще открытый турнир по блицу, первенство России среди женщин и открытое первенство ЦФО по решению шахматных композиций, турнир по «шведским» шахматам, гандикап-турнир по быстрым шахматам с участием мужских и женских сборных мира, в составе которых: Нона Гаприндашвили, Галина Струтинская, Татьяна Богумил, Юрий Балашов, Евгений Васюков.

20 октября гостья фестиваля чемпионка мира Нона Гаприндашвили посетила шахматную секцию в поселке Красногвардейский Суздальского района, где провела сеанс одновременной игры для юных шахматистов. Нона Гаприндашвили также побывала в Боголюбове, в музее местной школы, где училась Елизавета Быкова.

- Первый матч я играла с ней, так что я очень хорошо помню это. Школа должна гордиться, что имела такую ученицу, - сказала Нона Гаприндашвили, которая получила «шахматную корону» из рук Елизаветы Быковой, победив ее в матче за титул чемпионки мира.

Фото с сайта tbilisi.media.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:00 Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…