24 октября 2017 в 16:08

В ВФ РАНХиГС почтили память Калягина

Фото: Александр Известков
В понедельник у главного здания Владимирского филиала РАНХиГС на Горького, 59-а, открыли мемориальную доску в честь ученого, педагога, бывшего директора филиала Владимира Калягина (1947-2010). Событие совпало с 70-летием Владимира Александровича.

На церемонию собрались те, кто у него училсяь, вместе с ним преподавал, были его друзьями и единомышленниками. Пришли и нынешние студенты, которые знают о Калягине как о легендарной личности.

Уроженец Горьковской области, выпускник истфака Горьковского госуниверситета и аспирантуры Саратовского юридического института, кандидат юридических наук Калягин стал владимирцем в 1987 году, когда начал преподавать на истфаке Владимирского педа. Он сразу ярко заявил о себе. О его увлекательных лекциях вспоминал, например, тогдашний студент истфака, ныне - председатель облизбиркома Вадим Минаев.

Открывали мемориальную доску вдова Владимира Калягина Римма Дмитриевна и директор филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин. Картухин, например, сказал:

- Мы Владимира Александровича Калягина помним как человека очень требовательного и ответственного. Лучше него историю политических учений, наверное, до сих пор никто не читает. Он хорошо разбирался в философии права, в истории политических и правовых учений. Калягин своими исследованиями еще в советское время предвосхитил сегодняшний интерес к личности и деятельности Михаила Сперанского.

Владимир Калягин до конца оставался убежденным коммунистом. В 1995 году он был избран депутатом Госдумы, где работал в течение II и III созывов. В Думе Калягин соавтором законов «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и о мировых судьях.

Экс-губернатор области Николай Виноградов сказал, что признателен Калягину за всю ту пользу, которую принес региону Владимир Александрович, будучи депутатом Госдумы.

После работы в Госдуме Калягин был первым секретарем обкома КПРФ, а с 2004 по 2008 год - директором Владимирского филиала РАГС, как тогда называлась Президентская академия. Его вклад в развитие филиала был мощным - именно Калягин добился передачи вузу корпуса на улице Большой Московской и создания там факультета права филиала.

В последние годы жизни, работая доцентом филиала, Калягин представлял КПРФ в областной избирательной комиссии. Секрет эффективности Калягина раскрыл мне его коллега, профессор-философ Евгений Плеханов:

- Владимир Александрович удивительным образом сочетал академическую глубину с замечательными организаторскими способностями.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…