24 октября 2017 в 16:18

Покоряем зарубежье вакциной и холодильниками

С начала года Владимирская таможня оформила 45 тысяч деклараций на товары для 1260 предприятий. Из них почти 1/3 зарегистрирована во Владимирской области, 22 процента – в Ивановской, а 21 процент - в Москве. Цена всех задекларированных товаров составила $1,7 млрд. Казна от таможенных платежей в регионе получила более 17 миллиардов рублей.

Начальник Владимирской таможни Алексей Архипов говорит, что этот год для его ведомства особенный: идет эксперимент по концентрации документальной работы в Центре электронного декларирования во Владимире с фактическим досмотром грузов совсем на других постах, в т.ч. и вне региона. Архипов считает, что так ресурсы таможни используются эффективнее. А схема приемки деклараций в электронном виде через интернет позволяет исключить участие человека, что снижает коррупционный фактор и помогает сокращать время оформления грузов, а это хорошо для бизнеса.

Однако нерадивым предпринимателям скидок не будет. Нарушений таможенных правил наши Верещагины не потерпят. С начала года Владимирская таможня возбудила более 500 дел об административных правонарушениях. Возбуждено 7 уголовных дел, в том числе о контрабанде наркотиков.

Что касается внешнеторгового оборота региона-33, то он вырос в сравнении с прошлым годом на 11 процентов до $1,27 млрд - за счет роста импорта. Увеличился ввоз обуви, черных металлов, полимеров, какао и продуктов из него, готовых продуктов из зерна. А вот экспорт из области упал. Архипов призывает не спешить с выводами: многие предприятия свои годовые экспортные контракты исполняют именно в IV квартале. Он уверен, что к концу года картина с экспортом выправится.А некоторые отрасли и сейчас показывают хорошую динамику. Например, в 2,5 раза вырос экспорт фармацевтической продукции (ветеринарная вакцина), на треть - бытовой техники (стиралки и холодильники), на 18 процентов - изделий из древесины, на 16 процентов - изделий из стекла... Основные владимирские партнеры по экспорту: Казахстан, Беларусь, Украина, Германия, Польша, Алжир, Египет. Есть и экзотические — например, Афганистан.

Что касается вызвавшего негативный резонанс предложения правительства о снижении беспошлинного порога за ввоз личных товаров из-за рубежа с 1 тысячи долларов до $20? Архипов прокомментировал это так:

- Пока идет только обсуждение этого предложения. Окончательного решения нет. Как нет и ясности, идет речь только об интернет-покупках или в том числе о ввозе товаров для личного пользования. Ясно, что граждане эту идею не одобряют. Но ее логика, возможно, кроется в цели поддержать отечественную экономику. Вспомните: когда ввели заградительные пошлины на ввоз автомобилей, в России стали открывать производства мировых автоконцернов. Возможно, это так же может сработать и с легкой промышленностью...

Но пока «идет обсуждение», по нашим опросам в соцсетях, туристы все до единой бирки будут отрезать с покупок до посадки в самолет на родину - лишь бы не платить пошлину. И дело даже не в деньгах, которые лишними не бывают — а в несправедливости побора.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…