25 октября 2017 в 11:21

Не вырубишь топором...

Работа журналиста и редактора сегодня требует большой оперативности. Надо опередить конкурентов, и времени подумать хронически не хватает. С другой стороны, текстам по-прежнему нужны заголовки и иллюстрации. Как правило, их придумывает выпускающий редактор, который тоже вечно спешит, да и не вчитывается в текст, который он «обзывает» и иллюстрирует. Плюс, от выпускающего и бильд-редактора требуется максимально «кричащий» заголовок - такой легче «продать» читателям и новостным агрегаторам. Когда все эти звезды сходятся вместе, и появляется такая фигня...

«Хорошо, что хоть что-то вырастет»

Этот перл «Яндекса» - мой любимый. Смотрим на картинку. Внимательно читаю заголовок новости. Тихо сползаю под стол и сучу ногами — вот так «Яндекс» отреагировал на новость, что замороженные пенсии работающих пенсионеров могут-таки вырасти.

Впрочем, насколько мне известно, ни пенсии, ни пенисы у работающих пенсионеров так и не выросли...

А вот «Российская газета» радует советом: «Покупать валюту эксперты посоветовали лишь при крайней нужде». Неужели эксперты РГ что-то знают о будущем долларов и евро в России? Неужто оно столь незавидно, что евро и баксы скоро нам понадобятся лишь в качестве туалетной бумаги?

Порядок слов

Иногда всякие глупости появляются в СМИ от того, что коллеги не слышат, как звучит ими написанное, если это прочитать вслух. Вот некая липецкая газета сообщает: «Липчане сядут на колеса в честь дня борьбы с наркоманией». Фото и текст свидетельствуют: под колесами имеются в виду все же велосипеды, а не таблетки. Но все равно звучит двусмысленно.

Куда жестче поступили выпускающие интернет-ресурса «Взгляд.ru”, разместившие 17 июля этого года заметку под заголовком «Путин посмертно присвоил летчику корпорации «МиГ» звание Героя России». Правильнее надо было бы написать: «Путин присвоил летчику корпорации «МиГ» звание Героя России (посмертно)». И тогда печальное обстоятельство («посмертно») относилось бы все же к летчику, а не к Путину, дай Бог ему долгих лет жизни.

Владимирские реалии

Владимирские СМИ в целом гораздо аккуратнее работают со своими заголовками и иллюстрациями, чем федеральные коллеги. Но есть ресурс, который радует читателей перлами практически регулярно - компания Миг-ТВ. Босс «Мига» Светлана Киреева и не скрывает, что ее цель - путем хлестких заголовков повысить цитируемость ресурса. Иногда получается вот так:

31 мая этого года «Миг-ТВ» фраппировал публику материалом «Лучшие художники России сидят в наших колониях». Опа на! Оказывается, все лучшие художники страны уже посажены «кровавым режимом» и томятся во владимирских пенитенциарных учреждениях? Но не спешите пугаться. Зверства режима «Миг» слегка преувеличил. Заметка - всего лишь о том, что осуждённые, сидящие в колониях Владимирской области, стали призёрами Всероссийского конкурса живописи и декоративно-прикладного творчества.

«Миг» вообще не равнодушен к тюремной тематике. 19 сентября этого года ресурс сообщил новость: «Лучшие спортсмены за решеткой»! И вновь не стоит думать, что все наши топ-атлеты уже-таки томятся в неволе. В столь ярко озаглавленной заметке всего лишь рассказывается о финале ежегодной спартакиады осужденных, отбывающих наказание во Владимирской области.

И вновь «Миг», и вновь жизнь в неволе. 4 октября мы прочли репортаж из женской колонии в поселке Головино «Осуждённые узнали, как выращивать лук». Ну что ж, хорошее дело. Беда в том, что реп снабжен фоткой, на которой о луке нет ни пикселя. Судя по фотке, осужденные узнали, как выращивать перец. Возможно, бильду «Мига» не стоило конкретизировать, какой именно овощ научились выращивать осужденные женщины?..

Географический кретинизм?

Впрочем, все эти примеры безобидны - в отличие от материала от 17 октября с.г. «Турки инвестируют в нас 25 миллиардов». Речь идет о проекте крупного предприятия по переработке древесины компании «Йилдиз» в Собинском районе. К самому материалу «Мига» у меня претензий нет. Но когда за дело берутся бильды «Мига», все может обернуться чем угодно. Даже дипломатическим скандалом.

Объясняю, в чем прокол. На коллаже Путин и Эрдоган пожимают друг другу руки на фоне карты, большую часть которой занимает Турция. Как известно, ни у России вообще, ни у Владимирской области нет общей границы с Турцией. Но масштаб события таков, что «Миг» решил исправить этот географический недостаток. Коллеги «вырезали» Владимирскую область из состава РФ и впендюрили ее частично на земли самой Турции, частично — на территории Абхазии, Грузии, Армении и Азербайджана. А заодно перекроили и контуры восточной части Черного моря.

Вишенкой на торте — фото губернатора Владиимрской области Светланы Орловой. Она требовательно и сурово смотрит в спины российского и турецкого лидеров. Дело вкуса, конечно, но нам кажется, что коллаж этот - весьма сомнительного качества.

Подготовил Виктор АЛЕХИН

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…