25 октября 2017 в 11:42

Джинн «народного мнения»

«ВВ» ни слова не опубликовали о скандале вокруг фильма «Матильда», когда он (скандал) благодаря депутату Госдумы Наталье Поклонской (так и хочется написать «Идолопоклонской») бушевал по всей стране. И вот сегодня фильм выходит на большой российский экран.

Но моя колонка не о фильме. О нем, как и о других художественных произведениях, мое мнение простое: не хочешь — не смотри. Посмотрел, но не понравилось — твои проблемы, бывает... В принципе, весь скандал вокруг ленты Алексея Учителя закрутился не из-за того, что кому-то что-то в ленте не понравилось. И сама Поклонская, и те, кого она призвала под свои знамена, кино до недавнего времени и не видели. Но эта группа людей в какой-то момент решила, что их мнение — единственно верное. Они пытались нам его навязать, в том числе силовыми методами...

…Однажды российские власти решили, что им зачем-то крайне важно знать мнение населения. По любому поводу. Каждая стройка у нас обязана предваряться публичными слушаниями. Каждый свой чих власть — пусть часто и формально — должна согласовывать с мнением «общественности». Казалось бы — торжество демократии. И казалось бы — это хорошо.

Но столь уж хорошо?

Квалифицированное мнение требует специальных знаний и доступа ко всему объему информации. Эти условия — и то не всегда — могут соблюсти лишь профессионалы той или иной отрасли. Это касается хоть стройки, хоть кино. А вот толпа непригодна для квалифицированного обсуждения. Она непрофессиональна, руководствуется эмоциями и легко манипулируема. Но именно этот джинн «народного волеизъявления» выпущен зачем-то из бутылки.

Но как только толпа получает возможность (пусть даже формальную) на что-то влиять, как только ее истеричное мнение (пусть даже для видимости) начинает интересовать прессу и начальство — тут же появятся люди, которые захотят возглавить эту толпу. Какие у них в головах тараканы, куда они поведут эту массу, какими вооружатся целями и лозунгами — Бог весть. Все-таки, думаю, когда в стране решили опираться на мнение народа, имелось в виду ответственное гражданское общество, а не мнение толпы.

Или в России между гражданским обществом и толпой нет разницы?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…
48 минут назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…