25 октября 2017 в 11:46

В ВлГУ обсудили наследие октября 1917 года

В ВлГУ прошла международная научная конференция «Революция 1917 года в России: истоки, оценки, значение». Десятки ученых из России и из-за рубежа приехали во Владимир подискутировать в год 100-летия революции о ее последствиях. Конференция организована в рамках сетевых мероприятий опорных университетов, к которым относится и ВлГУ.

Участников форума приветствовал вице-губернатор Михаил Колков. Он призывает при всестороннем анализе событий 100-летней давности в России подходить к проблеме комплексно. Колков пожелал всем духовного и интеллектуального наслаждения от общения с умными людьми, которые приехали на конференцию.

В программе конференции было немало интересных тем и докладчиков. В том числе профессор МГУ, член-корр РАН Леонид Бородкин с докладом об экономических факторах, предшествовавших октябрю 1917 года. А профессор университета Фридриха-Александра (Германия) Юлия Обертрайс обратила внимание на бытовые последствия Октября. Но началась череда докладов с выступления доцента МГПУ Александра Здановича, который доказывал, что ВЧК стала продуктом революционного экспромта, а в ее крайностях были виноваты не только большевики, но и левые эсеры.

После пленарки в первый день конференции прошел круглый стол «Вопросы преподавания трудных вопросов истории Великой российской революции 1917 года» с участием учителей, которые уже более четверти века находятся на перепутье насчет того, как знакомить детей с переломными событиями 100-летней давности в России. Во второй день конференции прошли секции «Трансформация базовых основ государства и общества накануне и в период революционных потрясений», «Церковь и революционные процессы в России» и другие.

Фото пресс-службы АВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона
Сегодня, 25 апреля, у главы администрации города Коврова появился новый заместитель. Им стал Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона. Эту информацию подтвердил «ВВ»…
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…