26 октября 2017 в 11:44

Во Владимире возрождают дендрарий

Дендрарий, присоединенный к парку «Дружба» в 2016 году, начали приводить в порядок. Жителей приглашают к участию в субботниках по расчистке заброшенной рощи редких деревьев.

Владимирский дендрарий был заложен в 1953 году в месте, где на тот момент уже произрастали деревья редких для наших краев пород, как, например Сосна веймутова. В середине ХХ века на территории 3 га было высажено 50 экзотических для Владимирской области видов редких растений и кустраников, в том числе Бархат амурский, Черемуха Маака, Орех маньчжурский, Ясень пенсильванский, Клен приречный.

Дендрарий создавался для просветительских целей, а также как испытательная площадка и питомник для выращивания посадочного материала, который в советское время использовался для озеленения Владимира, в частности, при строительстве улицы Мира. Территория была охраняемая. Там до сих пор можно увидеть полуразрушенный домик лесника.

Однако с конца 1980-х годов дендрарий был заброшен, поэтому сейчас деревья находятся в плачевном состоянии. 200-летние Сосны веймутова погибли, не рассаженные вовремя кедры образовали сплошную зеленую изгородь, аллеи едва определяются среди густой поросли.

После вхождения дендрария в состав лесопарка «Дружба», дирекция ООПТ взялась за его инвентаризацию и расчистку. Пока эта работа проведена на половине территории по периметру дендрария. Центральная его зона пока недоступна из-за бурьяна.

Первая акция по уборке дендрария была организована департаментом лесного хозяйства АВО, дирекцией ООПТ, региональным отделением Всероссийского общества охраны природы и Муромцевским лесотехническим техникумом. Очередная масштабная уборка в дендрарии парка «Дружба» пройдет 15 ноября. К участию приглашаются все желающие.

Следующим этапом возрождения дендрария станет подсадка новых и утраченных видов растений. Дирекция ООПТ уже ведет переговоры на эту тему с ботаническими садами, рассказала начальник дирекции Ольга Канищева. В облагороженный дендрарий планируют водить экскурсии. Он будет доступен и для самостоятельного посещения — редкие растения снабдят информационными табличками. А посадочный материал там есть уже сейчас — отличные двухгодовалые саженцы Дуба красного.

Фото с сайта edoopt.ru.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…