26 октября 2017 в 12:41

Орлова пообещала инвесторам отношение как к родным

24 октября в Доброграде губернатор Светлана Орлова провела ежегодную расширенную встречу c российскими и иностранными инвесторами. Во встрече участвовали первые вице-губернаторы Конышев, Кузин и Смолина, руководители структурных подразделений АВО и ОМСУ, ресурсоснабжающих компаний, банков и региональных управлений федеральных ведомств. Почётным гостем мероприятия был посол Молдавии в России Андрей Негуца.

По традиции разговор был открытым и честным. Орлова проинформировала о некоторых итогах социально-экономического развития области (подробнее о них — в материале о ежегодном отчете Светланы Юрьевны перед ЗС в этом же номере). Орлова сказала, что каждый из инвесторов делает огромное дело, создавая рабочие места, вкладывая силы и средства в экономику региона, и призвала руководителей органов власти относиться к инвесторам как к самым родным людям.

В 2016 году власти Владимирской области оказали государственную поддержку 23 крупнейшим инвестиционным проектам. В результате реализации одобренных инвестиционных проектов в прошлом году создано более 370 новых рабочих мест. На каждый рубль предоставленных льгот приходится 17,5 рубля инвестиций и 5,5 рубля налоговых отчислений.

Актуальной темой становится кооперация с другими регионами и странами. Наша область продвинулась в реализации совместных проектов с Молдавией, Чехией, Словенией, Италией и Германией. За 7 месяцев года внешнеторговый оборот области вырос на 6,6 процента. География внешнеторгового взаимодействия включает 109 стран мира. Более 98 процентов владимирского экспорта — несырьевой: химпром, продовольствие, машиностроительная продукция и оборудование, бытовая техника, древесина и целлюлозно-бумажные изделия - всего свыше 400 видов товаров.

За последние годы у нас запущено более 40 новых производств. Владимирская область уверенно идет в лидерах рейтинга инвестиционной привлекательности субъектов России. По результатам 2017 года она заняла 15-е место.

Всё охотнее инвестиции в развитие производств вкладывают и местные предприниматели. Растут такие бизнес-гиганты, как ЗиД, КЭМЗ, «Гусар». Они планомерно наращивают и социальную ответственность перед жителями, и внутреннюю кооперацию с малыми и средними предприятиями региона.

- Нужно реально помогать друг другу технологиями, заказами. Наше предприятие отдало смежникам заказов на 2 миллиарда рублей, – сообщил гендиректор КЭМЗа Владимир Лебедев. – Надо заниматься реализацией серьезных научно-практических проектов, рисковать и вкладываться в МСБ. Только тогда возможно развитие. Экономические мероприятия и выставки, которые проводит и в которых участвует Владимирская область, реально двигают нашу продукцию, нашу технику.

И, к слову, на той же встрече стало известно, что следующий Владимирский экономический форум будет посвящён машиностроению и станкостроению.

Инвесторы поделились с Орловой планами по развитию инвестпроектов. Так, Вадим Дымов, основной владелец производства колбас и мясных деликатесов «Дымов», сообщил — в скором времени компания расширит свои производственные площади в Суздальском районе. Летом компания выкупила молочное хозяйство «Тарбаево» и планирует строительство свинокомплекса.

- Владимирская область могла бы стать молочной столицей России. У нас для этого все есть, - уверен Дымов.

Директор по корпоративным вопросам и GR «Мон’дэлис Русь» Юрий Головатчик рассказал о новых линейках кондитерского производства в Собинском районе и попросил у главы региона поддержки в реализации благотворительных проектов. Дело в том, что для хранения продукции для малообеспеченных и нуждающихся семей области необходимо небольшое помещение. Светлана Орлова рекомендовала главе администрации Собинского района Александру Разову оперативно выделить необходимые площади для социально важного проекта.

Генеральный директор «Генериума» Дмитрий Кудлай проинформировал о реализации III очереди строительства жилых и исследовательских зон биотехнологического центра в поселке Вольгинском и пригласил руководство области к участию в индустриальной сессии Международного конгресса по регенеративной медицине (18 ноября этого года, Петушинский район).

Соб. инф.

Фото пресс-службы АВО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…