1 ноября 2017 в 17:42

Поддержка садоводов - просто слова?

До недавнего времени садоводов областного центра и всей области объединял Союз садоводов Владимира. Несколько десятков лет Союз организовывал взаимодействие садоводов и органов власти, оказывал консультационную и правовую помощь, в т.ч. занимался вопросами получения и распределения городской субсидии садоводам. Союз садоводов Владимира насчитывает на сегодня 82 СНТ, из которых на территории областного центра находится 57, а в области – 25. В зависимости от числа участков в СНТ, эта субсидия «размазывалась» тонким слоем по всем садам-членам Союза.

В последние годы размер самой субсидии был неизменен и составлял 700 тысяч рублей (подробнее — в материале «ВВ «Владимирские садоводы: осенний марафон» от 25 августа с.г.).

В 2017 году городские чиновники перестали «кормить» из своего бюджета «областные» сады. Администрация Владимира постановлением № 2679 от 03.08.2017 утвердила новый алгоритм предоставления субсидий на возмещение части затрат на инженерное обеспечение садоводческих и других объединений граждан, находящихся на территории МО г. Владимир. Сады теперь самостоятельно готовят документацию о затратах на инженерное обеспечение и подают ее на рассмотрение в городское управление ЖКХ до 1 октября текущего года. У садов оставалось менее 2 месяцев на подготовку документов.

Но во главе СНТ, как правило, стоят пенсионеры, которые не всегда могут оперативно и правильно готовить отчетность и документацию. Да и не все сады были проинформированы о новом порядке получения субсидий. Словом, до установленного срока подготовить и подать документы на субсидию успели всего 6 садов.

И вот тут начинается самое интересное…

...Есть сады, которые расположены в области, но зарегистрированы как юрлица во Владимире. Они перечисляют в бюджет города все налоги и отчисления, подлежащие уплате согласно Налоговому кодексу. Представители этих садов обращались лично к руководству ЖКХ с вопросом: мы как юрлица зарегистрированы в городе, пополняем его бюджет налогами. Имеем ли мы право на получение городской субсидии? На что, например, заместитель начальника управления ЖКХ Матыцына отвечала: «Да. Готовьте документацию!».

К 1 октября подали заявки на субсидию шесть садов. Но двум из них было отказано - на том основании, что они не находятся на территории МО г. Владимир. «Позвольте! - стали возмущаться председатели ТСН «Варварино поле» (Судогодский район) и СНТ «Мечта» (Камешковский район) - но ведь мы добросовестные налогоплательщики в бюджет города. Все наши садоводы – жители города, они тоже пополняют его бюджет своими налогами! Да вы и сами разрешили представить документацию...

Чего проще при наличии доброй воли: внести изменение в 2679-е постановление, добавить в п. 1.7 его Приложения о критериях отбора объединений, имеющих право на получение субсидий простое слово «или». В итоге получится фраза: «…некоммерческие объединения должны быть зарегистрированы в качестве юридического лица и (или) располагаться на территории муниципального образования город Владимир!». И справедливость восторжествует!

Но отрицательный ответ уже прозвучал: это будет нецелевое расходование бюджетных средств. Хотя изменение в это постановление уже вносилось (как издевка, за пять дней до конца подачи документов разрешили подать документы на получение субсидии самому Союзу садоводов). Но за этот короткий период нужный пакет документов собрать оказалось невозможно.

В этом всем есть ряд интересных моментов.

Первый: общая сумма запрашиваемых средств «осчастливленных» четырех садов, составила порядка 380 тысяч рублей — при общем размере субсидии в 700 тысяч. Получается, что более 300 тысяч останутся в городском бюджете. Это и есть основная причина всей этой истории? Чиновникам захотелось получить премии за экономию бюджетных средств по итогам года?

Второй: этический аспект. Так, например, ТСН «Варварино поле» (ранее СНТ «Союз Чернобыль») было образовано при активном содействии ВООО «Союз Чернобыль» как некоммерческая организация, основу которой составляют инвалиды и участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Не раз первые лица мэрии бывали в этом саду на мероприятиях, повышая тем самым свой политический авторитет среди населения. Но когда встал вопрос об оказании реальной (и законной!) помощи саду в виде субсидии, городские чиновники все забыли…

Третий: анализ показывает, что садоводы из «отфутболенных» садов («Мечта» и «Варварино поле») как налогоплательщики городского бюджета и сами сады как юрлица, за счет которых пополняется городской бюджет, оплачивают затраты на инженерное обеспечение территорий других садов, находящихся на территории города. То есть постановление № 2679 носит явный дискриминационный характер, нарушающий права отдельной категории добросовестных налогоплательщиков.

Четвертый: в соответствии с п. 2.5 и 2.6 приложения к указанному постановлению, управление ЖКХ в течение 14 календарных дней проверяет заявки на полноту и достоверность и в течение 5 рабочих дней составляет и утверждает реестр получателей субсидий. К 20 октября этот реестр должен быть составлен. По состоянию на 24 октября ни один сад, подавший заявку на субсидию, не был проинформирован о принятом решении, а в управлении ЖКХ комментировать ситуацию отказываются. Создается впечатление, что в управлении ЖКХ Владимира сложилась непрозрачная обстановка с субсидией, и нет понимания, что делать.

За «бортом» событий остались сады, расположенные в области. Они вообще остались без какой-либо поддержки. Областная администрация за последние годы ни разу не встречалась с представителями Союза садоводов, несмотря на все инициативы последнего. Никаких мер поддержки СНТ во Владимирской области не реализовано.

Опыт других субъектов РФ показывает, что, в отличие от Владимирской области, их руководители понимают, что садоводы — это один из многочисленных и активных слоев электората. Накануне выборов разного уровня используют все возможности для влияния на него.

Напомним, что в мае 2015 года губернатор области Светлана Орлова и председатель общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Олег Валенчук подписали соглашение. Было заявлено, что на территории региона числится около 350 тысяч садовых земельных участков, 1132 садовых, дачных и огороднических объединения, каждый третий житель региона – садовод. «У Светланы Орловой, - подчеркнул тогда Валенчук, - есть полное понимание, как выстраивать концепцию поддержки садоводческих объединений, делаются конкретные шаги...» Это были просто слова?

А пока сады, получившие отказ от ЖКХ, ждут ответа на свое обращение к главе администрации города Владимира.

Данную публикацию просим считать обращением к губернатору Владимирской области Светлане Орловой с просьбой поддержать садоводов области в соответствии с подписанным ею соглашением, и в прокуратуру города Владимира для принятия мер прокурорского реагирования на создавшуюся ситуацию.

Александр Михайлович Богданов, председатель Союза садоводов г. Владимира,

Андрей Иванович Петрошенко, председатель ТСН "Варварино поле".

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…