9 ноября 2017 в 16:55

Отрасль позитивных перемен

Фото: Наталья Ларина
Лишь спустя месяц после календарного праздника работников АПК, 8 ноября, в ГТК «Суздаль» руководство области и многочисленные гости чествовали лучших владимирских аграриев. Праздновать было некогда — страда шла «до последнего колоска и клубня». Зато в среду можно было спокойно встретиться. Сказать друг другу слова благодарности, отметить лучших из лучших.

Вклад в продовольственную безопасность

- В этом зале собрался цвет АПК, элита нашего региона, - приветствовала аграриев губернатор Светлана Орлова. Она отметила, что региональный агропром переживает время позитивных перемен, отрасль уверенно держит курс на модернизацию производства и повышение производительности труда.

- Особая благодарность и низкий поклон — ветеранам сельскохозяйственной отрасли, посвятившим свою жизнь работе на земле, - добавила Орлова.

С добрыми пожеланиями обратился к труженикам АПК и депутат Госдумы Геннадий Кулик:

- Своим упорным трудом, обеспечивающим устойчивое развитие и продовольственную безопасность Владимирской области и всей страны, вы заслуживаете бесконечной благодарности. Продовольственная безопасность - это дело государственной важности. И оно - в надежных руках владимирских аграриев. Низко кланяюсь вам за все, что вы делаете для сохранения деревни!

Также поздравили работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности председатель ЗС области Владимир Киселев, вице-спикер ЗС и руководитель региональной «Единой России» Ольга Хохлова, ГФИ Сергей Мамеев, первый замгендиректора АО «Росагролизинг» Людмила Приданова.

Погода не стала помехой

Наши селяне делом и весьма достойными результатами подтвердили свой высокий профессионализм - даже несмотря на неблагоприятные погодные условия.

Да, погода в этом году была для селян испытанием. Все сельхозработы, а особенно уборку урожая, приходилось вести в предельно сжатые сроки. Люди работали без выходных и буквально круглые сутки. И вот результат - зерновых собрано даже больше, чем в прошлом году. Неплохие результаты и по картофелю, хотя в целом в регионе его урожай чуть ниже, чем годом ранее.

Но есть и рекордсмены - в ООО «Мелагро» урожайность картофеля составила около 44 ц/га. Меленковский район по этому показателю вообще в лидерах. Также хорошая урожайность картофеля в Юрьев-Польском, Суздальском, Ковровском районах.

Выросло и производство молока. В передовиках: Юрьев-Польский, Суздальский и Собинский районы. Собственным владимирским молоком потребности региона закрываются на 123 процента (для сравнения: в целом по России показатель обеспеченности собственным молоком – 80 процентов). Это - с учетом потерь, которые молочное животноводство региона понесло в результате вспышки ящура в конце прошлого года - просто отличные результаты. И достичь их удалось повышением продуктивности.

Серьезным испытанием для мясного животноводства в этом году стала эпидемия африканской чумы свиней (АЧС). В итоге производство мяса по году, скорее всего, будет ниже прошлогоднего. Но даже несмотря на это, в ближайшем будущем область готова выйти на полное самообеспечение потребности и по мясу. Стремительно развивается альтернативное животноводство (производство той же крольчатины за 2-3 года выросло в 55 раз!). Активно развиваются и рыбоводческие хозяйства.

В стадии реализации несколько крупных инвестпроектов отрасли. «Владимирский стандарт» готовится к запуску предприятий по производству мяса индейки и крупного комплекса по откорму КРС, и первая партия животных уже закуплена. Компания «Дымов» намерена строить свинокомплекс мощностью до 60 тысяч голов убоя в год. Есть планы по выращиванию уток в промышленных масштабах.

С опережением к прошлому году на 9 процентов по итогам трех кварталов идет и пищевая промышленность. Этой отрасли никакие кризисы не помеха. На встрече были озвучены, например, планы «Владимирского хлебокомбината», - собирается строить новое предприятие в Собинском районе – завод по производству сухарей и снеков — с объемом инвестиций в 3,7 миллиарда рублей.

Социальное развитие села

Активно развивается инфраструктура села, полным ходом идет газификация, ремонтируются дороги, открываются ФАПы, реконструируются и строятся новые сельские школы и клубы, появляются детские и спортивные площадки, возводится жилье для молодых специалистов. В этом году 52 семьи работников АПК получили субсидии из бюджета на строительство и приобретение жилья. Из них 41 семья – молодые специалисты. Сумма средней субсидии – около миллиона рублей.

Развитие села останется приоритетом государственной политики и в будущем. Геннадий Кулик сообщил: поправками к федеральному бюджету финансирование поддержки сельского хозяйства было увеличено на 20 миллиардов рублей. Он напомнил о том, как кардинально изменилась ситуация на селе после принятия нацпроекта «Развитие АПК» и иных программ развития аграрного сектора. Кулик уверен: поддержка государства селу не оскудеет и впредь.

Лучшие

По итогам года лучшими сельхозпредприятиями региона признаны по I сельскохозяйственной зоне - ЗАО «Имени Ленина», ЗАО «Леднево», ООО «Бабаево», СПК «Гавриловское», по II сельскохозяйственной зоне: ООО «Селькохозяйственное предприятие «Муравия», ООО «Борисоглебское», ООО «Рождество», по III сельскохозяйственной зоне: АО «Племенной завод «Илькино», ООО «Красногорбатский». Лучшими специализированными организациями названы ООО «Агропромышленный комплекс «Воронежский» и ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика».

Лидеры среди предприятий перерабатывающей отрасли: ЗАО «Киржачский молочный завод», ООО «Юрьев-Польский мясокомбинат», АО «Владимирский хлебокомбинат», АО «Де Хёс», ООО «Меленковский консервный завод».

Среди обслуживающих предприятий АПК отмечено МУП «Машинно-технологическая станция Юрьев-Польского района».

Названы и лучшие фермерские хозяйства: Александра Волкова (Меленковский район), Гайка Петросяна (Гороховецкий район) и Сергея Сороченкова (Кольчугинский район).

Награды получили и лучшие работники отрасли. Указами Президента России за заслуги в развитии АПК и многолетний добросовестный труд почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства» присвоено директору ООО «Муравия» (Ковровский район) Владимиру Алексеевичу Емелину. А коллектив АО «Владимирский хлебокомбинат» награжден Почётной грамотой Президента.

Генеральному директору ООО «Губино» Виктору Дегтеву (Селивановский район) вручена серебряная медаль Минсельхоза «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России». Звание «Почётный работник агропромышленного комплекса России» присвоено директору ООО «Вперёд» (Селивановский район) Татьяне Коробовой и главному специалисту по племенной работе МКУ «Административный центр Гороховецкого района» Любови Макаровой.

Медалями «За заслуги перед Владимирской областью» награждены гендиректор агрофирмы «Заречье» (Ковровский район) Александр Меньшиков и гендиректор «Леднево» (Юрьев-Польский район) Виктор Самодуров.

Целая когорта передовиков АПК отмечена почетными грамотами и благодарностями Минсельхоза, АВО и ЗС, благодарственными письмами ГФИ, дипломами о присвоении звания «Лучший по профессии». Среди лучших профессионалов: Марина Щепетова (ООО «Шихобалово»). Она стала победительницей Всероссийского конкурса операторов машинного доения.

Все награжденные получили сертификаты на бытовую технику.

- Не самым простым выдался год. Волновались мы, будет ли урожай. Но год заканчивается успешно, - подчеркнул аграрный вице-губернатор Александр Трутнев. - Но мы также понимаем, что многие проблемы еще только предстоит решить. Мы уверены, что вместе все решим, все построим и все вырастим.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад На развитие Владимирской области направили дополнительно 4,8 млрд рублей
Из бюджета Владимирской области на развитие региона дополнительно направляется 4,8 млрд рублей, сообщает в соцсетях губернатор Александр Авдеев. Депутаты Законодательного Собрания 26 апреля поддержали предложенные правит…
10 минут назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.