14 ноября 2017 в 14:33

Представитель Ватикана встретился с губернатором Орловой

Фото: пресс-служба АВО
Апостольский нунций в Российской Федерации, архиепископом Челестино Мильоре прибыл во Владимир для участия в Международной церковно-общественной и научной конференции «Покровские чтения».

Встреча состоялась 10 ноября. В общении также приняли участие первый заместитель руководителя аппарата областной администрации Марина Хватова, председатель комитета общественных связей и СМИ Рита Шляхова и настоятель католической общины во Владимире Сергей Зуев.

Светлана Орлова предложила представителю Ватикана развивать сотрудничество по линии паломнического туризма.

- История нашей земли связана со знаковыми фигурами, со святыми князьями – Владимиром Крестителем, Андреем Боголюбским, Александром Невским. Нам есть о чём рассказать и что показать. Это и исторические города, и святые места. К юбилеям готовятся два древних красивых города – Гороховец и Суздаль. Пользуясь случаем, приглашаю вас встретить праздничные даты вместе с нашим православным миром, - сказала глава региона.

Представитель дипломатической службы Святого Престола пообещал подумать над укреплением культурных связей с Владимирской землей.

- Искренне благодарен вам за доброе отношение к нашей поместной церкви – храму Святого Розария Пресвятой Девы Марии во Владимире, настоятелем которого является отец Сергей. С огромной радостью вижу, как развивается регион под руководством активной и неравнодушной женщины. Желаю продолжать в том же духе, - сказал Челестино Мильоре.

Постоянный дипломатический представитель папы римского в России особо отметил, что Покровские чтения, проводящиеся во Владимире с 2005 года, получили широкое признание не только в богословских кругах и в научном сообществе, но и в молодёжной среде. Челестино Мильоре встретился также с ректором и студентами Владимирского государственного университета, которые традиционно являются активными участниками чтений наряду со слушателями Владимирской Свято-Феофановской Духовной Семинарии. Архиепископ заметил, что участие высших должностных лиц Ватикана в Покровских чтениях стало доброй традицией, которая обязательно будет продолжена.

Покровские чтения - богословский проект двух христианских церквей – православной и католической. Организаторами конференции выступают Владимирская епархия и католический приход храма Святого Розария Пресвятой Девы Марии города Владимира. Тема конференции в этом году – «Благодаренье».



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…