14 ноября 2017 в 16:48

Филиал РАНХиГС открывает двери в качественное образование

Во Владимирском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в воскресенье, 12 ноября, было на удивление многолюдно. В главном корпусе вуза на улице Горького, 59а, прошел первый в этом учебном году День открытых дверей.

Аншлаг

Среди гостей преобладали старшеклассники и студенты средних специальных учебных заведений и их родители.

Декан факультета управления Сергей Цветков сказал:

- С каждым годом все больше людей приходят на Дни открытых дверей. Когда-то все умещались в актовом зале, теперь приходится рассаживать еще по двум другим просторным аудиториям.

Действительно,встреча посетителей Дня открытых дверей с руководством Владимирского филиала РАНХиГС собрала сотни людей. Аншлаг наблюдался и в актовом зале, и в других аудиториях, куда ход встречи транслировался по видеосвязи.

Высокий уровень

Директор Владимирского филиала РАНХиГС, заместитель председателя Заксобрания области Вячеслав Картухин так объяснил причины этого наплыва:

- Президентская академия является одним из самых престижных вузов в стране. И мы во Владимирском филиале в последние годы демонстрируем очень серьезные успехи по всем направлениям. У нас очень высокий конкурс среди поступающих на бюджетные места — до 30 человек на место, как в столичных университетах. Причем в отличие от ряда других вузов, у нас количество бюджетных мест для студентов не сократилось, а даже увеличилось. Но и на контрактную учебу мы можем принять не всех желающих. В нашем филиале высокий уровень профессорско-преподавательского состава, очень насыщенная внеучебная работа со студентами, хорошая материально-техническая база. Мы понимаем, что вуз очень востребован и будем прилагать все усилия, чтобы эту планку поддерживать на очень высоком уровне.

Вячеслав Картухин уверен, что лучшие инвестиции для каждого человека и каждой семьи сегодня — это инвестиции в качественное высшее образование. И такое качество образования филиал предоставляет абитуриентам не только Владимирской области, но и всей страны.

- Мы постоянно наращиваем возможности для самореализации студентов в научно-исследовательской работе, - уточнил Вячеслав Картухин. - В последние годы мы усилили приток к нам специалистов из престижных вузов Петербурга и Москвы. Они с удовольствием читают у нас свои лекции. У нас очень интенсивные международные контакты — с вузами Китая, Германии, США. С будущего года наши магистранты смогут стажироваться в Китае, в Пекинском административном институте. Мы проводим крупные международные научные конференции. Главное, что у наших студентов есть все возможности стать высокопрофессиональными специалистами, востребованном на рынке труда.

Обучение ближе к практике

Посетители Дня отрытых дверей получили информацию о трех факультетах филиала: факультете права, факультете экономики и факультете управления.

Средний балл ЕГЭ у поступающих во Владимирский филиал РАНХиГС заметно растет год от года. На бюджетные места в минувшей приемной кампании он достигал 85 баллов, на контрактные — 63,5 балла. Это также повышает рейтинг вуза.

Замдиректора филиала Татьяна Старикова рассказала о направлениях учебы:

- В филиале 13 направлений — пять направлений бакалавриата, пять направлений магистратуры, два специалитета, уникальных для нашей области (по направлениям экономической безопасности и национальной безопасности), и аспирантура.

Факт

В структуре Президентской академии более 60 филиалов и институтов. Владимирский филиал по многим показателям уверенно входит в пятерку лучших, а по совокупности показателей - в ТОП-10 подразделений РАНХиГС.

В этом году филиал успешно прошел проверку Рособрнадзора и подтвердил свою высокую репутацию.

Почему так охотно поступают во Владимирский филиал москвичи и жители других регионов? Причины - это высокое качество преподавания и ценовая политика. Диплом выдается московский, а цены на учебу ниже, чем в столице.

- Сейчас очень важно, чтобы выпускник вуза получал не только знания, но и хорошую практику. Студенты филиала РАНХиГС во время учебы проходят практику в различных госорганах под контролем своих преподавателей, - отметил Вячеслав Картухин.

Почти все преподаватели имеют практический опыт, работали или работают по совместительству в государственных органах, силовом блоке или в бизнес-структурах.

Соглашения у филиала РАНХиГС действуют с администрацией области, Заксобранием и еще с десятками будущих работодателей. Будущие управленцы уже в вузе осваивают азы муниципальной службы, выезжая в города и районы. Студенты-юристы ведут правовые консультации для жителей области под контролем преподавателей, работников прокуратуры и адвокатуры. И так далее.

Около 90 процентов преподавателей являются докторами или кандидатами наук. Их средний возраст составляет 46 лет, а значит, это молодой и мобильный коллектив.

Здесь студентам хорошо

Анастасия Корнеева, одна из самых активных в общественной жизни студенток, которая учится на втором курсе факультета управления, член студсовета, рассказала абитуриентам и их родителям:

- За два года я успела полюбить Академию всем сердцем. Здесь царит очень теплая спокойная атмосфера, все друг друга знают, потому что филиал довольно компактный по количеству студентов, в отличие от многотысячных вузов. У нас уютная, комфортная обстановка. Преподаватели уделяют внимание каждому студенту. И здесь проводится очень много интересных событий и мероприятий. Студенты могут сдружиться и найти свое направление в учебе и на досуге.

КВН и экология, спорт и художественное творчество, поэзия и интеллектуальные игры — все это поощряется и развивается в филиале Академии постоянно.

- Я в свое время также пришла сюда в День открытых дверей и сразу решила, что буду учиться во Владимирском филиале РАНХиГС, - призналась Анастасия. - И четко осознала, что для того, чтобы поступить в эту прекрасную Академию, надо в школе к экзаменам готовиться как можно лучше.

Вячеслав Картухин пригласил будущих абитуриентов и их родителей уже сейчас побывать на мероприятиях филиала. Двери его открыты не только в День открытых дверей, гостей здесь всегда охотно примут.

- У нас дочка, - сказала Ольга Павлова, мама одной из будущих абитуриенток. - Мы как раз выбираем вуз. Но предпочтение оказываем Владимирскому филиалу РАНХиГС. После этой академии ребенок сможет поступить на хорошую работу, потому что выпускники филиала высоко ценятся у работодателей.

Ольга Юрьевна добавила, что даже если бюджетного места дочери не достанется, родители готовы платить за обучение здесь.

Кстати, в филиале стабильная оплата учебы по контракту. При этом действует система скидок. Главный ее принцип: чем лучше учишься, тем меньше платишь за учебу.

Протестируй себя!

Получили посетители Дня открытых дверей и уникальную возможность пройти на компьютере тестирование с целью профессиональной диагностики.

- Тестирование учитывает психологические особенности личности и сферу профессиональных интересов, - рассказала кандидат психологических наук Жанна Жилина. - Диагностика показывает, в каких сферах деятельности человек более способен себя проявить, где он будет более успешен.

Многие школьники приходят на День открытых дверей специально, чтобы пройти это полезное тестирование.

- Те, кто сегодня не успеет пройти тестирование, могут это сделать в течение всего учебного года, - пояснил Вячеслав Картухин. - Все сейчас видят, как идет на федеральном уровне конкурс «Лидеры России». А у нас в филиале идет тестирование будущих лидеров Владимирской области.

Владимирский филиал РАНХиГС обещает провести еще один День открытых дверей будущей весной. Так что будет еще возможность прийти и увидеть, в каких условиях будут учиться студенты, пообщаться с руководящим составом филиала, в том числе деканами факультетов, да и с самими студентами, получить ответы на любые вопросы.

Следить за насыщенной и интересной жизнью филиала можно на его сайте.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…