15 ноября 2017 в 18:49

Старший лейтенант полиции Антон Головкин: "Я тоже не был пай-мальчиком"

Фото: Владимир Чучадеев
Ежегодно Министерство внутренних дел РФ проводит всероссийский конкурс «Народный участковый». В этом году за звание лучшего поборются более 80 участковых уполномоченных полиции из разных регионов страны. В финале Владимирскую область представляет участковый уполномоченный ОП № 3 УМВД России по городу Владимиру старший лейтенант полиции Антон Головкин. Именно он стал победителем регионального этапа конкурса.

Антону 24 года. Родом из Коврова. План жизни у парня простой: построить свой дом, жениться (благо есть любимая девушка Ксения), ребенка воспитывать и честно служить в полиции. Связать судьбу со службой Антон решил еще в школе. Определился с профессией после случая в зимнем парке.

- Мне было лет 14, шел с тренировки домой - я 11 лет плаванием занимался, первый взрослый разряд имею, даже чемпионом Владимирской области по плаванию был, - начинает рассказ Антон. - Иду через парк ЗиДа, темно... Тут ко мне четверо подходят. На мой тогдашний взгляд, взрослые мужики - лет по 20-30. Вопрос обычный: «Дай закурить». Нет, говорю, не курю, спортсмен. Они тогда: «Давай деньги! Нет? Тогда давай телефон». Я увидел, что один уже ножичек придостал из кармана. Рисковать не стал - отдал телефон и пошел. Из дома позвонили с родителями в полицию, съездили, написали заявление.

Преступление осталось не раскрытым, но для Антона случай стал судьбоносным. Пережив обиду и страх, он решил, что с теми, кто нарушает закон, надо бороться.

- Я ведь тоже не был пай-мальчиком. Конечно, никаких правонарушений за мной не числилось, но бывало, что и родителей не слушался - в компьютерном клубе зависал, мама меня не могла вытащить оттуда, и не по всем предметам «пятерки» получал, - признается народный участковый. - Но я всегда за справедливость, поэтому и в полицию пошел! Еще в школе взял направление в профильный вуз - Белгородский юридический институт МВД России имени И.Д.Путилина, поступил, получил диплом. Кстати, именно институт и занятия спортом помогли воспитать характер, убрать подростковый негатив - он в каждом, наверное, есть, только надо вовремя понять, по какой дороге ты по жизни идти собираешься.

После учебы старший лейтенант Головкин вернулся в родной город. Чуть более полугода проработал в следственном отделе в Коврове, а потом перебрался в областной центр, в службу участковых уполномоченных полиции.

- Служба, если к ней со всей ответственностью подходить, везде тяжелая, но в следствии меньше работаешь с гражданами, а у меня моторчик внутри, мне нужно постоянно что-то делать, бегать, общаться, - поясняет старший лейтенант.

В должности участкового уполномоченного ОП № 3 УМВД России по городу Владимиру старший лейтенант полиции Антон Головкин полтора года. За это время, говорит, уже освоился, познакомился с людьми на «земле», с коллегами рабочие отношения выстроил - если надо, не стесняется обратиться за советом к более опытным товарищам и руководству.

Народный участковый несет службу в Добром. В его участок входит больше двух десятков многоквартирных домов на улицах Безыменского и Соколова-Соколенка. «Спальный» район с населением, равным небольшому поселку, - 5385 жителей.

- Район хоть и большой, но спокойный, благополучный, без безобразий, - благодушествует Антон Дмитриевич, правда, тут же сам себя опровергает: - Сидеть сложа руки некогда - постоянно люди обращаются.

У участкового инструкцией предписана тысяча и одна обязанность, но главная - знать участок как свои пять пальцев, пресекать нарушения закона, защищать граждан. Но чаще всего участковый выступает не только блюстителем порядка, но и семейным психологом.

- В основном к нам приходят, когда проблемы в семье - пьянство, скандалы на этой почве, - рассказывает Антон. - Вот буквально на днях случай был очень показательный. Мужчина пришел домой пьяным, стал угрожать своему отцу-старику, деньги требовать. До драки дело не дошло, но отца пьяница довел чуть ли не до сердечного приступа. Разве пожилой человек может противостоять здоровому мужику, да еще нетрезвому, пусть это и его сын?! Отец позвонил в полицию, но сын наряда дожидаться не стал - ушел из дома. Естественно, получив сигнал, я иду в эту семью. Дебоширу 46 лет, я ему в сыновья гожусь, а приходится его воспитывать, учить жизни, разъяснять, чем лично ему будет грозить нарушение закона. Кому-то, конечно, беседы не помогают, но я думаю, что нужно искать подход к каждому, и таким образом предостерегать от семейного насилия. С кем-то и построже надо быть, чтобы поняли: нарушение закона - это не шутки, за это предусмотрена ответственность... А тот дедушка был очень благодарен, почувствовал, что есть защита.

Задержаться на рабочем посту для участкового - обычное дело, иначе физически не успеть. Много бумажной работы. Должно расти доверие к сотрудникам, а не либерализация доказательств, уверен народный участковый. Но пока ему и его коллегам приходится «протокольную» соломку стелить, чтобы не получить жалобу в ответ на свои действия от самих же нарушителей спокойствия граждан.

- Чтобы всех опросить и дать правовую оценку поведения тех или иных лиц, необходимо задержаться и после окончания своего рабочего времени - надо выслушать людей, оформить протоколы. Кто-то сам приходит по вызову, к кому-то надо идти домой, чтобы все зафиксировать по правилам, - рассуждает старший лейтенант. - А еще в обязанность участкового входит работа с освободившимися по УДО, с несовершеннолетними, стоящими на учете (вместе с инспекторами ПДН), проверка владельцев оружия и в целом профилактика преступлений. Есть, например, полицейские операции «Квартира», «Велосипед»... Это каждодневная работа. Ходим по участку, профилактируем. Но люди не понимают иногда, говоришь: «Уберите велосипед, вы его на свой страх и риск оставляете в подъезде». Не убирают, а потом заявляют о краже. Многое можно изменить в вопросах безопасности и правопорядка (начиная с элементарного шума в подъездах по ночам и мусора), но только при участии самих граждан.

Главным своим профессиональным достижением Антон Головкин считает то, что на участке его знает практически каждый житель.

- В любое время суток люди могут ко мне обратиться как в официальном порядке, так и на основе доверительных отношений, с какой-либо просьбой или пожеланием, и они знают, что я не проигнорирую, по возможности помогу, - говорит участковый. - И более всего в моей работе меня радуют добрые глаза граждан, которым смог помочь, защитил или, например, когда с моим участием разрешился сложный спор между гражданами. Самооценка повышается: ты смог донести до тех, кто не прав, что они не правы, и помочь обиженным, пострадавшим, чьи права были нарушены. Вроде бы к работе участкового это не имеет отношения - гражданско-правовые отношения должны урегулироваться в суде, но если я могу приложить свои знания, стремление урегулировать конфликт, то отмахиваться от таких ситуаций считаю было бы неправильно.

Станет ли старший лейтенант полиции из Владимира Антон Головкин победителем всероссийского конкурса? Столь ли это важно? Главное, чтобы сам он захотел стать самым народным участковым для своей «земли» - добрым и справедливым участковым из Доброго.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса «Народный участковый-2017» состоится в Москве 17 ноября, в канун профессионального праздника - Дня участкового уполномоченного полиции. Победитель и призеры, участники заключительного этапа будут поощрены нагрудным знаком «Победитель всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый», ценными подарками, почетными грамотами. А самый народный участковый получит главный приз - внедорожник УАЗ «Патриот».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…