16 ноября 2017 в 17:48

Депутаты ЗС провели среду в Муромском районе

Депутаты областного ЗС продолжают практику «выездных дней». В среду они во главе со спикером ЗС Владимиром Киселевым на целый день отправились в Муромский район.

- Когда мы целой группой депутатов выезжаем в район, удается встретиться с различными категориями граждан, с депутатами местных Советов, директорами предприятий, бюджетниками, - напомнил Киселев.

Программа каждого такого дня зависит от специфики района. Муромский - самый компактный в области, он не имеет в составе ни одного города, но примыкает к большому Мурому. Поэтому для местной власти, по словам главы района Николая Муравьева, главное - улучшение качества жизни в селах и деревнях. Близость к округу Муром и высокий уровень газификации территории приводят к тому, что часть горожан живет в селах района, а селяне нередко работают в Муроме.

Сначала бригада ЗС поехала в многоотраслевое сельхозпредприятие «Борисоглебское». Там генеральный директор хозяйства Валентина Киренкова показала Киселеву работу цеха по производству рапсового масла. Это одно из новых в хозяйстве направлений. Рапсовое масло пока выпускается здесь только техническое, оно идет по большей части на биотопливо. И в «Борисоглебском» сеют рапс, в т.ч. озимый. Жмых, образующийся после отжима масла, добавляют на корм скоту.

Затем депутаты осмотрели животноводческий комплекс хозяйства. Киселев побывал в телятнике и коровнике. «Борисоглебское» развивает молочное и мясное направления, относится к числу передовых хозяйств региона, тут применяются современные автоматизированные методы доения, кормления, контроля за здоровьем скота. Все процессы компьютеризированы. На ферме задействован робот по подаче кормов.

Но Киренкова обсуждала в основном не успехи, а проблемы.

- Главная из них - нехватка денежных средств, - согласился Киселев. - Но в нынешнем году у селян возникли и новые сложности. Как ни странно, в связи с большим урожаем зерновых. Из-за высокого предложения их на рынке цены низкие, и ощущается если не кризис, то проблема перепроизводства. Но село живет и развивается, хотя ему надо всячески помогать.

Затем спикер в селе Чаадаево посетил ФАП, который в январе 2017 года переехал в новое здание. ФАП входит в структуру Муромской городской больницы № 3 и работает с ней в тесной связи. Например, медики ФАПа по электронным каналам посылают результаты ЭКГ своих пациентов в больницу для установления диагноза.

В разговоре с медиками Киселев выяснил, что в Муромском районе укомплектованность кадрами в здравоохранении достигает 100 процентов. Работает социальная программа, когда медикам, приезжающим работать на село, выделяют 1 миллион рублей. В ближайшие годы в Муромском районе появятся еще три новых ФАПа. Также Киселев вручил награды ЗС лучшим работникам ООО «Борисоглебское» и чаадаевского ФАПа.

День ЗС в Муромском районе завершился в ДК села Ковардицы встречей с активом Муромского района: районными и сельскими депутатами, старостами, представителями бизнеса. Кроме Киселева во встрече участвовали председатели профильных комитетов ЗС депутаты Андрианов, Кавинов и Сипягин. Владимир Киселев рассказал об основных направлениях и показателях года в работе областной и районной власти, о положительной динамике развития региона в 2017 году. Конкретно в Муромском районе продолжается газификация, ремонт и строительство сельских дорог, возводится жилье. Например, в Зименках завершается строительство социального многоквартирного дома, и долгожданное жилье по соцнайму получит часть очередников. Глава администрации района напомнил, что инициатива стройки принадлежит губернатору Светлане Орловой, к которой обратилась на личном приеме многодетная семья. До этого с 2013 года строительство жилья по социальному найму в Муромском районе не велось.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…