20 ноября 2017 в 12:14

Как работает в регионе «Карта убитых дорог» ОНФ

Фото: Наталья Ларина
На ежегодной конференции Владимирского регионального отделения ОНФ обсудили промежуточные итоги проектов по мониторингу состояния дорог, а также в сфере ЖКХ и благоустройства.

Один из проектов ОНФ - «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» - стартовал в феврале этого года и вызвал большой общественный резонанс. Проект направлен на участие граждан в формировании дорожной политики в регионах и улучшении качества дорог. Главные задачи – провести ремонт дорог с учетом мнения граждан и устранить дорожные дефекты, влияющие на аварийность. Главный инструмент - интерактивная карта России, где любой желающий может отметить «убитые дороги».

Руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» и координор дорожного проекта ОНФ в регионе Игорь Шубников рассказал о том, как работала «карта убитых дорог». Он и его коллеги Сергей Федяев и Алексей Маньков объездили всю область, рассказывая народу и властям о проекте. Затем общественные инспекторы проверяли дороги, за ремонт которых голосовали посетители сайта ОНФ.

Проект дал впечатляющие результаты: более 2600 владимирцев отметили на сайте 383 участка дорог протяженностью 332 километра. Но столько точек сразу не проинспектируешь. И владимирские фронтовики приняли соломоново решение: подвести итоги рейтингового голосования и выявить топ-10 самых разбитых дорог области.

Первую десятку худших дорог «фронтовики» представили в областной департамент транспорта и дорожного хозяйства. А куратором проекта «убитых дорог» со стороны АВО как раз и является директор департамента Александр Романенко. «Фронтовики» обсудили с ним, что делать с этими дорогами. В итоге девять дорог власти и общественники совместно признали подлежащими срочному ремонту.

В итоге из 10 самых плохих дорог, по версии посетителей сайта dorogi-onf.ru, за сезон отремонтированы семь. Проект рассчитан и на будущий год, так что дорожная инспекция ОНФ весной возобновит работу.

КСТАТИ

Рабочая группа «Качество повседневной жизни» также обсудила работу активистов по проведению капремонта в многоквартирных домах. В частности, эксперты ОНФ отслеживают качество, сроки работы подрядчиков и исправление недостатков при капремонте по обращениям жителей.

Еще один проект (его ведет Антон Кириллов) «фронтовики» в этом году посвятили мониторингу благоустройства городской среды. Ставится задача, чтобы жители участвовали в обустройстве территорий, высказывали пожелания.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…
38 минут назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…