21 ноября 2017 в 15:15

Обманутые дольщики обживают свои квартиры

Фото: Владимир Чучадеев
Хотели стать новоселами, а оказались обманутыми дольщиками - в такой беде оказались жители многих российских регионов. Во Владимирской области таковыми в 2013 году были признаны 408 человек. И, несмотря на всю сложность и запутанность проблемы, власти региона нашли решение «квартирного» вопроса для большинства из обманутых дольщиков. Сейчас в этом статусе остается около 130 жителей региона, но и по решению их проблемы работа ведется непрерывно. И в каждом случае решение индивидуально. Вот как решалась проблема жительницы областного центра Татьяны Горшняковой и ее будущих соседей, ставших собственниками жилья в доме № 37-б на улице Луначарского.

В 2008 году Татьяна вложила деньги в строительство пятиэтажного дома-пристройки. Устраивал ее и проект, и район – рядом парк. Устраивало и то, что дом — кирпичный.

Застройщиком выступала компания «ВладЖилСтрой». Горшнякова заключила с компанией договор и следующие два года наблюдала, как ни шатко ни валко, но все же шла стройка. Согласно договору новоселье дольщикам было обещано в 2010 году.

Но вот именно тогда строительство и замерло. Выложив всего два этажа, по сути, сделав только треть объема работ, застройщик потерял интерес к дому.

Татьяна Леонидовна, видя затянувшуюся паузу на стройплощадке, поехала в офис компании.

- Прихожу туда, а там только бумажки разбросаны. Фирма съехала, не поставив нас в известность. Ничего толком мне не удалось добиться от ее специалистов и тогда, когда мы нашли их по новому адресу. Стало понятно, что придется действовать самим. В 2011 году мы скооперировались, создали ЖСК и стали добиваться, чтобы дом нам передали на баланс, и мы бы уже сами выступали как застройщики, - рассказывает она.

Однако в дело вошел арбитраж: компанию признавали банкротом. Попутно дольщики узнали, что все квартиры в доме уже проданы, вот только кто-то на ранней стадии платил меньше, а такие как Татьяна Леонидовна – по полной: от 40 тысяч рублей за «квадрат». Но обманули-то всех!

Беря спасение в свои руки, дольщики и не предполагали, насколько трудное и затратное это дело – строить дом. Одной из самых сложных стала проблема с продлением срока аренды земельного участка - ведь на нем теперь был недострой. Жильцы бросились по инстанциям за помощью.

- Мы были на приемах у многих руководителей, - рассказывает Татьяна Леонидовна. - Нам никто не отказывал, но никто и не помогал. Дело сдвинулось с мертвой точки лишь тогда, когда мы обратились к губернатору Светлане Орловой, она взяла наш вопрос на контроль. Затем мы пришли к тогдашнему вице-губернатору, куратору строительной отрасли, Дмитрию Хвостову. Он выслушал нас, обещал помочь. И он нас не бросил! Нашел механизм, который помог достроить дом. Подобрали нам и подрядчика – компанию «Д-Строй-центр», которую возглавлял Игорь Другов. Общими усилиями заново запустили строительство...

Горшнякова признается, что квартира стала для нее «золотой». К уже заплаченным и «освоенным» фирмой-банкротом деньгам пришлось добавлять еще. Кроме того, были и затраты на организацию и содержание штата ЖСК, на введение дома в эксплуатацию.

С добросовестным застройщиком объект был достроен всего за полгода. В 2015 году горемыки-дольщики наконец-то стали новоселами.

Татьяна Горшнякова говорит, что эпопея с родным домом-недостроем забрала у нее немало сил и здоровья. Но теперь у нее за плечами огромная практика по градостроительным, юридическим, судебным, правоустанавливающим вопросам. Вот только проходить такие университеты она не желает никому.

Если бы не поддержка со стороны региональной власти, то так и остался бы на месте их новостройки (и за их же деньги возведенный) кирпичный недострой с пустыми глазницами окон и падающим вокруг стройплощадки забором. Жильцы в этом убеждены. Сейчас, когда дом обжит и радует уровнем комфорта, они с благодарностью вспоминают всех своих помощников.

Заголовок в газете: Избавление от беды
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад С начала года во Владимирской области введено почти 350 тыс. кв. метров жилья
23 апреля в Москве состоялась рабочая встреча министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина и заместителя губернатора Владимирской области Сергея Волкова. Стороны обсудили ввод нового жилья…
46 минут назад Депутат Госдумы Алексей Говырин навестил юных футболистов из Белгорода
Депутат Госдумы от Владимирской области побывал не тренировке ребят на стадионе «Торпедо» и проверил условия их проживания. Парламентарий побывал пообщался со спортсменами и их тренерами, проверил условия проживания, орг…