21 ноября 2017 в 16:17

Во Владимирской области ОНФ помог убрать два десятка свалок

ОНФ подвел итоги реализации проекта «Генеральная уборка/Карта свалок». С начала года владимирцы обозначили на электронной карте региона 100 мест незаконного размещения отходов.

Активисты ОНФ провели 10 рейдов, 4 субботника, написали сотни обращений в органы власти. В итоге 21 свалка убрана, 61 — «в работе». Остальные включены в планы весеннего месячника благоустройства.

Один из самых показательных примеров — свалка в пойме Клязьмы на Южном объезде, где оказались строительные и медицинские отходы из областной больницы, неиспользованный асфальт, мусор из автосервиса и с кролиководческой фермы. Но главное — битые ртутные лампы, излучающие токсичные пары. Совместными усилиями ОНФ и департамента природопользования свалка была убрана, опасные отходы обезврежены, проведена демеркуризация почвы.

Как отмечает региональный куратор проекта Александра Аводнина, муниципалитеты по-разному реагируют на проблему. Петушинский район, например, активно сотрудничает с ОНФ по очистке территории. Судогодский район относится к свалкам спокойно, перекладывая значительную часть работы на лесников. Администрация Владимира ответственность за чистоту города берет на себя.

Примечательно, что у Адмтехнадзора, который неофициально называют инспекцией «чистоты и порядка», есть своя карта свалок - геоинформационная система Владимирской области. Весной туда было занесено 1151 место вывала отходов. По итогам летнего сезона осталось 489 свалок.

На конференции регионального отделения ОНФ достигнута договоренность об интегрировании данных карты свалок ОНФ в ГИС, дабы ни одна мусорная куча не осталась незамеченной.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
48 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.