21 ноября 2017 в 16:31

ОНФ предлагает систематизировать неналоговые платежи

Фото: с сайта onf.ru
Когда налоги повышать нельзя, а бюджет формировать нужно, особую значимость приобретают неналоговые платежи. В некоторых сегментах экономики их больше 50 подвидов. Об этом на заседании рабочей группы «Честная и эффективная экономика» в рамках конференции ОНФ сказала член регионального штаба Дина Смекалова.

Однако бизнесу без разницы, как называются сборы — считается вся совокупная нагрузка. Если она превышает возможности бизнеса, он разоряется или уходит в тень. А бюджет лишается всего.

Другая проблема - в кризис у властей на местах и контролирующих органов появляется искушение «придумать» для бизнеса новые сборы. При этом часть таких сборов может даже не попадать в бюджет! Вот пример: некое авторское общество, собравшее миллионы «для авторов», даже не потрудилось распределить эти деньги. Налицо откровенное злоупотребление.

Та же организация активно требует с маленьких кинотеатров в городках отчисления за музыку к прокатываемым фильмам, в то время как все знакомые с индустрией люди знают: в этом бизнесе работа привлеченных специалистов оплачивается по контрактам еще на стадии съемок, озвучки и монтажа фильма. Требовать авторские при прокате — это как продать по фиксированной цене булку с изюмом, а потом еще требовать у покупателя дополнительные деньги за изюм. Более того, как сказала руководитель Бюро по защите прав предпринимателей Владимирского отделения ОПОРА России Алла Матюшкина, взыскиваемые таким образом деньги идут не авторам, а на оплату услуг авторского общества.

Другой пример. Один из бизнесменов рассказал, как с него, арендатора сельского магазина, требовали десятки тысяч «за загрязнение окружающей среды» - столетнее здание отапливается дровами, за проект объекта, за его защиту и аттестацию...

- Кому это надо? - удивлялся бизнесмен. - И потом, одно дело платить в бюджет, совсем другое — непонятно кому, но по закону...

В ОНФ говорят, что необходимо систематизировать все неналоговые платежи. В правительстве уже разработан законопроект, который предполагает, что после 1 июля 2019 года можно будет не платить по платежам, которые не попадут в исчерпывающий спецреестр, или информация о которых не появится в интернете в установленном порядке. Председатель бюджетного комитета ЗС и член рабочей группы ОНФ Максим Васенин говорит, что в этом плане давно пора навести порядок:

- Это будет что-то вроде Кодекса обязательных платежей, который ограничит инициативы отдельных ведомств по взиманию сборов. То же самое нужно будет сделать на региональном уровне.

Не исключен и такой вариант: все платежи сделать бюджетными, а уже государство распределит, куда их направлять и в каком количестве.

Однако деньги для бюджета надо уметь не только зарабатывать, но и эффективно их тратить. С этим у нас пока очевидные проблемы: любят многие роскошь за казенный счет.

Как рассказал региональный координатор проекта ОНФ «ЗА честные закупки» Алексей Маньков, «фронтовики» мониторят объявления о госзакупках, реагируют на возмутительные — и уже пресекли чиновное транжирство более чем на 20 миллиардов. Во Владимирской области масштабы скромнее, но и тут выявляются занятные вещи. То район оплачивает перевозку тротуарной плитки, которую никто никогда не видел. То сельское поселение хочет купить авто с подогревом зеркал и датчиками парковки. То округу жизненно необходима иномарка с рулем с подогревом, мультимедиа и потолочным футляром для очков.

«ВВ» поинтересовались у эксперта, кто и как решает, роскошь покупается или нет? Например, кожаный салон — это одно, а вот датчик парковки вполне можно назвать элементом безопасности.

- Это избыточные требования к закупаемым товарам, которые не согласуются со здравым смыслом и не влияют на потребительские свойства, - ответил Маньков. - Если в закупке указаны требования, повышающие безопасность, то мы обычно не считаем это роскошью. Был бы один этот датчик — вопросов бы не возникло. Но если вкупе с ним указан десяток параметров, не влияющих на эксплуатационные характеристики, но повышающие «престижность» покупки (хромированная накладка на глушитель, кожаный руль с подогревом и т.п.), то мы рекомендуем отказаться от таких элементов. Они хороши - но не за счет бюджета. Кстати, участником проекта может стать любой активный житель региона. Если вы видите сомнительную закупку, отправьте информацию о ней на сайт zachestnyezakupki.onf.ru и мы обязательно среагируем.

Заголовок в газете: Бизнес - не перегружать! Роскошь — не покупать!
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
16 минут назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…