23 ноября 2017 в 14:46

Как в Александрове сделали спорт доступным

Около двух лет назад в Александрове открылся физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) «Олимп». Сегодня «Олимп» - популярный у александровцев и гостей города досуговый центр. Для физкультурников и спортсменов в муниципальном ФОКе созданы все условия для занятий. Каждый день здесь могут заниматься до 2000 человек. И этот показатель не просто строка отчета, а спортивные будни.

Старт дан!

В холле комплекса - многоголосье: участники первенства района по волейболу обсуждают недавнюю игру. Судя по эмоциям, матч между командами школьников получился запоминающимся. Огибая стайки юных спортсменов, мы вместе с директором ФОКа Игорем Николаенковым оказываемся на месте «сражения» - в универсальном спортзале. В зале (в длину - 50 метров) можно устраивать не только волейбольные встречи. Передвижные баскетбольные стойки и футбольные ворота позволяют быстро трансформировать пространство. На полу семь видов разметки, каждая предназначена для определенного вида спорта: мини-футбол, баскетбол, большой теннис, бадминтон, ручной мяч... Кстати, и сам универсальный зал можно разделить на зоны, благодаря чему в нем могут тренироваться сразу несколько групп.

Играть без поддержки неинтересно. В «Олимпе» созданы комфортные условия не только для спортсменов, но и для болельщиков. На трибунах ФОКа одновременно могут разместиться до полутысячи зрителей. Еще около ста человек могут занять балкон. Здесь также оборудованы комментаторские кабины.

На втором этаже комплекса тренажерный, хореографический и борцовский залы. В них ежедневно занимаются дети и взрослые, как и в одном из лучших в области бассейнов. Бассейн долгожданное приобретение и города, и района, ничего подобного в Александрове никогда не было! Александровский спорткомплекс внесен во всероссийский реестр.

Строго говоря, бассейнов в «Олимпе» два: пять дорожек для взрослых и ребят постарше и бассейн, где купаются малыши, мамочки с крохами. Режим работы (с утра и до позднего вечера) и низкие цены делают занятия общедоступными. Час занятий в будни для взрослых стоит 100 рублей, в выходные - 150 рублей. Для пенсионеров - полцены, а дети, инвалиды и иные льготные категории занимаются бесплатно.

В обеих чашах - вода прозрачная и не чувствуется «хлорный дух». Все дело в современной трехступенчатой системе очистки воды.

- У нас установлено испанское оборудование, которое применяется во всей Европе в учреждениях подобного вида, - рассказывает инженер спорткомплекса Вадим Лобанов. - Постоянно идет циркуляция воды. Она очищается, проходя сначала через кварцевый песок, потом ультрафиолет и финальную стадию обеззараживания. Процесс полностью автоматический, но контроль идет постоянно. Кроме наших сотрудников пробы и смывы на анализ берут специалисты Роспотребнадзора.

Нареканий по качеству воды нет. Впрочем, не только в бассейне, а во всем комплексе поддерживается чистота и порядок - убирают ФОК в две смены без выходных и праздников. За что отдельная большая благодарность добросовестному обслуживающему персоналу спорткомплекса уборщицам, техсотрудникам, дворникам под руководством директора по административно-хозяйственной работе Дмитрия Зайцева. В недавнем прошлом он успешный хоккеист и сейчас находит время и возможности передавать свой опыт, тренирует хоккейную команду.

Команда ФОКа

Сейчас тренерский и инструкторский состав спорткомплекса укомплектован. Игорь Николаенков не исключает, что наставников со временем станет больше.

- Надо учитывать специфику нашего учреждения. Большая часть посещений ФОКа - безвозмездные, - поясняет директор. - Как муниципальное бюджетное учреждение, мы создаем условия для занятий спортом для всех александровцев, приобщаем их к здоровому образу жизни, независимо от возраста и дохода. И, конечно, хотим сделать спортивный досуг интересным и разнообразным.

Как команда ФОКа привлекает под спортивные знамена земляков? Не только низкими ценами на занятия, но и интересными проектами. Александровцы на такие мероприятия откликаются охотно.

Каждые выходные в «Олимпе» проходит «Зарядка с чемпионом». Этот проект ведет на безвозмездной основе спортсмен Александр Данилов. Акция - уникальна. Ее «изюминка» в том, что на занятия приходят именитые чемпионы. Они не только показывают физические упражнения, но и дают ценные советы по здоровому образу жизни, и, конечно, обязательно рассказывают об истории своих побед, интересных фактах из своей биографии. «Зарядка с чемпионом» привлекает многих александровцев, в том числе и руководителей муниципалитета. Например, глава Александровского района Людмила Кузьмина сторонница активного образа жизни.

С большим интересом встречают горожане и другие мероприятия ФОКа. Ежегодной, к примеру, стала новогодняя «Елка в кроссовках». Детвора, соблюдая заявленный в названии дресс-код, приходит на необычное представление и ни минуты не стоит на месте. Массовым стал и спортивный праздник в ФОКе, приуроченный ко Дню российского флага, и другие. За эти мероприятия отвечает
замдиректора Екатерина Шагова - профессиональная спортсменка, чемпионка Европы и России. Многие проекты ФОКа инициированы и подготовлены ею.

Также на базе комплекса работает центр тестирования норм ГТО, возглавляет его Ксения Бойцова. В этом году более 500 человек сдали норму ГТО и получили золотые и серебряные знаки.

Высокий интерес к «Олимпу» объясняется в том числе и тем, что в ФОКе работают болеющие душой за свое дело профессионалы. Руководству муниципалитета удалось подобрать сплоченную команду. В ее составе много успешных и ярких спортсменов, которые сохранили активность и стремятся популяризировать здоровый образ жизни. Среди них инструктор Сергей Виноградов, мастер спорта по самбо.

Личный пример неравнодушного отношения к спорту показывает и глава администрации Александровского района Игорь Першин. Это значит намного больше, чем сотни докладов о пользе физических занятий и ЗОЖ. Он играет в сборной ветеранов, принимал участие в любительском чемпионате России по хоккею, проходившем в Сочи в начале мая нынешнего года. В дивизионе «Любитель 18+ Лига Надежды» александровцы вышли на пятое место, что можно считать безусловным достижением.

В «Олимпе» действительно живут спортом, поэтому и календарный план турниров, встреч, праздников спорткомплекса получается насыщенным и актуальным. Только в этом году здесь провели более 50 мероприятий. Прошли турниры различного уровня по самбо, художественной гимнастике, черлидингу, футболу, волейболу, баскетболу, соревнования по плаванию. Что характерно, соревнуются спортсмены при заполненных зрителями трибунах.

Гордость и слава

На втором этаже ФОКа представлена небольшая экспозиция в честь выдающихся александровских спортсменов. Несколько стендов с фотографиями и личные вещи прославленных чемпионов родом из Александрова и района. Среди них лыжница Ольга Данилова, хоккеистка Анна Щукина, борец Амбако Вачадзе, легкоатлетки Ирина Давыдова и Екатерина Шагова, самбисты Андрей Куприков и Константин Ратько и другие. Каждый из них уже вписал свою страницу в историю побед российского спорта. И, конечно, при таком интересе к развитию спорта, в том числе детского, александровская коллекция наград обязательно пополнится. Тем более что рядом с ФОКом уже вырос Ледовый дворец. Этот проект долгое время был большой мечтой многих. Благодаря упорству Игоря Першина, помощи области он близок к реализации. Запуск ледовой арены планируется в самое ближайшее время. Это будет другая спортивная история, но главный принцип работы останется прежним: комфортные и доступные условия для занятий всех желающих.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…