27 ноября 2017 в 13:19

14 газет области получат подписную льготу в 2018 году

Фото: с сайта minsvyaz.ru
24 ноября в Минкомсвязи РФ состоялось итоговое в 2017 году заседание Экспертного совета по региональным печатным СМИ. Повестка дня оказалась насыщенной и включала обсуждение многих проблем, с которыми региональные СМИ сталкивались в уходящем году. Главное решение Совета — утвержден список изданий, которым во II полугодии 2018 года Почта России предоставит льготы в период подписки.

Сам список сейчас уже опубликован на сайте Минкомсвязи. Обращу внимание на то, что в нем достаточно широко представлены областные и местные издания Владимирской области, за экспертизу которых отвечал я. Это газеты «Вестник Ополья» (Юрьев-Польский), «Владимирские ведомости», «Вперед» (Петушинский район), «Доверие» (Собинский район), «Знамя» (Камешковский район), «Красное знамя» (Киржачский район), «Маяк» (Вязниковский район), «МК во Владимире», «Новая жизнь» (Гороховецкий район) «Голос кольчугинца» (Кольчугинский район), «Призыв», «Селивановский вестник» (Селивановский район), «Суздальская новь» (Суздальский район и «Хронометр-Владимир».

Добавлю, что такие популярные издания, как «Комсомольская правда» и АиФ также получили льготу при подписке от ПР, но по федеральному списку изданий. Что касается «Призыва», прекратившего издание бумажной версии, я не стал настаивать пока на удалении его из списка на случай, если учредители решат возобновить издание бумажной версии.

Всего по РФ во II полугодии 2018 года Почта России предоставит льготы в период подписки 2526 газетам и журналам.

Если говорить о заседании в целом, то на нем итоги работы Экспертного совета-2017 подвела исполнительный директор АРС-ПРЕСС, председатель Экспертного совета Софья Дубинская.

О том, как реализуется на местах система медиаобразования, рассказали главный редактор газеты «Казанские ведомости» Венера Якупова и главный редактор ростовской газеты «Наше время» Вера Южанская.

Второй раз рассматривался на заседании Экспертного совета вопрос о новом налоге – экологическом сборе. По этой теме выступили президент Союза издателей периодической печати (ГИПП) Сергей Моисеев и генеральный директор ЗАО ИД «Свободная пресса» (Воронеж) Юирй Таранцов. Члены Экспертного совета подтвердили свое решение просить Правительство РФ об отмене этого налога в части печатных СМИ.

Также участники Экспертного совета обсудили новации при отправке обязательного экземпляра печатных СМИ с участием одного из руководителей Роскомнадзора Татьяны Денискиной.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
час назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…