28 ноября 2017 в 13:07

Во Владимире прошел круглый стол для журналистов, освещающих вопросы этноконфессиональных отношений в России

Он был организован комитетом общественных связей и СМИ АВО в рамках цикла мероприятий по укреплению единства российской нации и упрочению межнационального и межконфессионального мира и согласия в стране.

В мероприятии приняли участие председатель КОС и СМИ Рита Шляхова, профессор Московского государственного университета Ирина Василенко, редакторы и корреспонденты региональных СМИ, представители АВО, правоохранительных и контрольных органов.

Рита Шляхова приветствовала участников семинара-совещания от имени губернатора Светланы Орловой и пожелала собравшимся плодотворной работы.

- Надеюсь, что полученная в ходе круглого стола информация и опыт коллег помогут журналистам региона еще успешнее включаться в решение задач по укреплению государственного единства и целостности России, по сохранению этнокультурной самобытности её народов. В том числе и благодаря этому ситуация в сфере межнационального согласия в регионе меняется к лучшему, - отметила она.

Она сказала, что реализация государственной национальной политики - один из основных показателей эффективности деятельности региональных органов исполнительной власти.

- Стратегия государственной национальной политики РФ разработана до 2025 года и утверждена Указом Президента России Владимира Путина. В решении задачи по информационному обеспечению реализации государственной национальной политики органы власти участвуют совместно со средствами массовой информации. При этом сфера этой работы требует особого внимания, высокого профессионализма и деликатного отношения, – отметила Шляхова.

Затем Рита Борисовна вручила Благодарность и Почётную грамоту АВО, а также Благодарности и Благодарственное письмо КОС и СМИ АВО ряду сотрудников ковровской газеты «Знамя труда», которая в этом году отметила свое 100-летие.

Эксперт, профессор кафедры российской политики факультета политологии МГУ, доктор политических наук, автор множества докладов, статей и книг Ирина Василенко считает, что традиции укрепления российской государственности и духа единства российской нации на Владимирской земле сохранились и меняются к лучшему. Это нашло отражение и в деятельности АВО, и в материалах региональных СМИ.

- При этом проблемы межконфессионального и межнационального диалога на сегодняшний день актуальны и для регионов Центральной России, - отметила эксперт. - Во Владимирской области создан Совет по межнациональным и межрелигиозным отношениям при губернаторе, действует методологический центр по реализации национальной политики, разработана государственная программа, направленная на укрепление единства российской нации. Всё это говорит о том, что администрацией во главе со Светланой Орловой с её очень активной жизненной позицией проводится очень большая работа, – подчеркнула Василенко.

Затем опытом своей работы в этом направлении поделились представители СМИ Владимирской области. Главный редактор РИГАУ «Газета «Владимирские ведомости» Игорь Ефремов, например, рассказал о проектах, направленных на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, осуществленных газетой в 2014-2017 годах.

- Для меня ключевая вещь, не подлежащая сомнению, состоит в том, что Россия — многонациональное и многоконфессиональное государство, где вся эта общность этносов и верований составляет единое понятие граждан России с равными правами и обязанностями. Журналистам необходимо доносить эту мысль до аудитории, профессионально, уважительно и тактично освещать в своем СМИ особенности культуры и традиций всех этносов, населяющих регион, а также противостоять всяческим попыткам разжигания экстремизма, расовой и национальной вражды в регионе-33, - сказал он.

Об опыте работы ТРК «Губерния33» в этом направлении рассказал ее руководитель Александр Орлов. Своими соображениями по теме поделились редакторы ряда муниципальных изданий, в том числе Надежда Филиппова («Вестник Ополья», Юрьев-Польский район) и Андрей Веденеев (издание «Вязники XXI век»).

Напомним, в 2017 году «ВВ» и девять муниципальных газет области (города Александров, Вязники, Гусь-Хрустальный, Камешково, Киржач, Муром, Петушки, Суздаль и Юрьев-Польский, а также эти районы) реализуют совместный проект «Много народов — одна страна». Этот проект был инициирован АВО, и «ВВ», выигравшая право его реализации по конкурсу, выступают в нем и как генеральный подрядчик, и как исполнитель проекта на территории муниципального образования город Владимир.

Проект освещает наиболее актуальные именно для данных районов нашей области вопросы межнационального и межконфессионального мира и согласия.

- Со стороны редакторов СМИ, работающих по этой столь деликатной теме, обязательно требуется не только исполнительское мастерство и профессионализм, но и хорошее чувство такта, высокая степень доверия со стороны собеседников изданий и поиск новых, нетривиальных интересных форм и подходов, - высказал свое мнение Игорь Ефремов.

Заголовок в газете: Много народов — одна страна
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…