28 ноября 2017 в 16:00

Ипотека идет в рост

Фото: Наталья Ларина
С начала года в регионе-33 выдано 6223 ипотечных кредита общей стоимостью 9,7 млрд рублей (это больше на 27 процентов, чем за аналогичный период прошлого года).

По данным Отделения Владимир ГУ Банка России по ЦФО, ипотечное оживление вызвано в том числе смягчением условий банковского кредитования — ставка упала почти на 2 пункта, до 11 процентов годовых. А вот накопленная к 1 октября 2017 года задолженность наших земляков по ипотеке достигла 33,6 млрд рублей. Однако просрочка - всего 1,1 процента от этой суммы. Ипотеку люди выплачивают аккуратнее любых других кредитов.

В копилке - миллиарды

Вклады жителей Владимирской области в банках на данный момент превысили 172 млрд рублей. При этом 79,6 процента от названной суммы — это депозиты физических лиц.

«Это объясняется минимальным риском и защищенностью вкладов в размере до 1,4 млн рублей», - отмечает управляющий Отделением Владимир ГУ Банка России по ЦФО Надежда Калашникова. Хранить деньги граждане предпочитают в рублях (87,9 процента в общем объеме депозитов).

Но занимают они тоже преимущественно в рублях: с начала года владимирцы взяли в банках 38,1 млрд рублей потребительских кредитов. Рост объемов такого вида кредитования почти на треть. А общий накопленный за 2017-й населением ссудный портфель составил 83,6 млрд.

Что касается юрлиц и ИП, то они свои депозиты тоже наращивают: сейчас у них на счетах 14,2 млрд и 3,7 млрд соответственно.

Объем кредитов предприятиям, организациям и населению Владимирской области за 9 месяцев 2017 года снизился в 1,7 раза и составил 207,3 млрд. Причину в Банке России видят в снижении кредитной активности в нефинансовом секторе экономики. Однако у региона-33, несмотря на снижение объема кредитов, выданных за январь-сентябрь 2017 года, по-прежнему третье место по объему кредитования в ЦФО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.