28 ноября 2017 в 16:28

После капитального ремонта открыли участок трассы М-7 в Лакинске

Открытие было символическим - трасса на время проведения дорожных работ полностью не перекрывалась.

На мероприятие 8 ноября приехали руководитель Росавтодора Роман Старовойт, вице-губернатор Алексей Конышев, начальник ФКУ «Упрдор Москва - Нижний Новгород» Максим Голдобин, глава Собинского района Александр Разов, мэр Лакинска Андрей Маринин.

Открытие было символическим - трасса на время проведения дорожных работ полностью не перекрывалась, хотя неудобства жителям города и автомобилистам ремонт, растянувшийся на два с лишним года, доставил.

Впрочем, они стоили результата. Главное - снижение аварийности на этом участке трассы. Уже в 2017 году число ДТП тут уменьшилось на 80 процентов. А ведь не так давно дорога через Лакинск считалась «дорогой смерти». В 2013-м этот участок федеральной магистрали стал рекордсменом по аварийности в масштабах страны: здесь было зарегистрировано 49 ДТП, в которых 10 человек погибли и 60 были травмированы. Сегодня интенсивность движения на участке стала выше, но при этом аварийность пошла на спад. Капитальный ремонт ликвидировал левые повороты и светофоры, эффективно разделил транспортные и пешеходные потоки на подъезде к Лакинску. В городе стало безопаснее, увеличилась пропускная способность этого отрезка магистрали.

- Отрадно видеть, как изменился этот участок трассы. Долгие годы он был притчей во языцех и головной болью для нас, ГАИ и местных властей из-за высокой аварийности, - отметил Роман Старовойт. - Надеюсь, что теперь дорога через Лакинск станет удобной для всех и здесь больше не будет происшествий.

Масштабный проект по капремонту на участке со 145-го по 156-й км автодороги М-7 «Волга» стартовал в июне 2015 года. Тут устроены четыре разворотные петли, разделительная и переходно-скоростные полосы, тротуары и система водоотвода, возведены 5 надземных и 2 подземных пешеходных перехода, установлены шумозащитные экраны, барьерные ограждения, новые автобусные остановки и дорожные знаки. Капитально отремонтирован мост через Ундолку. Стоимость работ составила без малого 4 миллиарда рублей.

Первый вице-губернатор Конышев назвал завершение работ на лакинском участке М-7 «праздником» и поблагодарил от имени губернатора Минтранс, Росавтодор, руководство трассы М-7 и всех дорожников за отличную работу. Он напомнил, что самое первое совещание Светланы Орловой после ее избрания губернатором области было посвящено как раз безопасности дорожного движения. И именно глава региона-33 отвечала за подготовку Госсовета по этой теме. Была проделана огромная работа по снижению аварийности на дорогах. С 2013 года в ремонт и реконструкцию трассы М-7 во Владимирской области было вложено более 15 миллиардов.

Торжества были недолгими. После добрых слов в адрес дорожников, АВО перерезали ленточку, которой на короткий срок перекрыли одну из полос трассы. И, как того требует традиция, первой по дороге прошла колонна дорожной техники.

- Всех с праздником! И хороших вам дорог! - пожелал всем Конышев.

Заголовок в газете: Движение без опасности — теперь и в Лакинске
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…