28 ноября 2017 в 19:11

Материнский капитал будут выдавать до 2022 года

Фото: с сайта kremlin.ru
28 ноября Президент России Владимир Путин провёл в Кремле заседание Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. В мероприятии приняла участие Губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

Заседание было посвящено итогам деятельности совета за последние пять лет. Глава государства отметил, что в реализации стратегии активное участие принимали органы власти регионов страны, общественные организации, экспертное и научное сообщество.

В ходе заседания Владимир Путин объявил масштабную реформу демографической политики. С 2018 года заработают новые меры поддержки рождаемости. В частности, будут введены ежемесячные выплаты молодым семьям при рождении первого ребенка до достижения им полутора лет, появится социальная программа ипотечного кредитования, будут разработаны дополнительные стимулы для рождения второго и третьего ребёнка. На первый план выходит поддержка многодетных семей, семей со скромными доходами.

Губернатор Светлана Орлова прокомментировала результаты заседания: «Дети, как никто, требуют большого внимания. Поэтому сегодня были приняты важные, беспрецедентные меры поддержки. Особенно, что касается материнского капитала: расширится возможность его использования, а сама программа будет продлена до конца 2021 года. Кроме того, Президент поставил задачу ликвидировать очереди в яслях. Для того чтобы мамы, которые желают продолжить свою профессиональную деятельность, были спокойны за своих детишек. Мы будем активно работать в этом направлении».

Также глава 33-го региона отметила актуальность поднятой Президентом темы повышения доступности и качества медицинского обслуживания детей. «Перед нами стоит задача планомерной реконструкции детских поликлиник, - отметила Светлана Орлова. - Из федерального бюджета планируется выделить средства на их капитальный ремонт и дооснащение оборудованием. Это, несомненно, изменит к лучшему медицинское обслуживание маленьких пациентов».

Координационный совет создан в сентябре 2012 года для обеспечения взаимодействия различных органов власти на всех уровнях, а также общественных и научных организаций при реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Совет готовит предложения Президенту по приоритетным направлениям общей государственной политики в интересах детей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…
23 минуты назад «Время героев» во Владимире: участники СВО становятся управленцами
Программа развития «Время героев» для участников СВО реализуется школой государственного управления РАНХиГС на базе Мастерской управления «Сенеж» по поручению Владимира Путина. Ее цель - подготовить высококвалифицированн…