29 ноября 2017 в 12:24

Путин разрешил тратить материнский капитал на частные ясли

28 ноября президент России Владимир Путин провёл в Кремле заседание Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, где предложил новые меры поддержки рождаемости. В мероприятии приняла участие Губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

В ходе заседания Владимир Путин объявил масштабную реформу демографической политики, цель которой — не допустить снижения численности населения России в ближайшее десятилетие. Новые меры поддержки рождаемости начнут действовать уже в 2018 году.

Во-первых, будут введены ежемесячные выплаты молодым семьям при рождении первого ребенка до достижения им полутора лет. Размер выплаты будет определяться исходя из прожиточного минимума ребенка на второй квартал года, предшествующего обращению за выплатой. Во Владимирской области в 2018 году родители первенцев смогут получать по 9752 рубля. Поддержку получат семьи со среднедушевым доходом, не превышающем полуторакратную величину прожиточного минимума в регионе. Финансироваться льгота будет из федерального бюджета.

Во-вторых, программа материнского капитала, которая должна была завершиться в конце 2018-го, будет продлена до 2022 года. Президент также предложил расширить возможности его использования. Особо нуждающиеся семьи смогут получать средства материнского капитала в виде ежемесячных выплат в размере прожиточного минимума ребенка. Кроме того, теперь можно будет использовать материнский капитал и на оплату услуг дошкольного образования, на уход и на присмотр за ребёнком с двухмесячного возраста, что позволит молодым мамам продолжить работу или образование.

В-третьих, Владимир Путин предложил запустить социальную ипотечную программу для семей со вторым или третьим ребенком. Покупая жилье на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные кредиты, семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6% годовых.

- Президент поставил задачу ликвидировать очереди в яслях. Для того чтобы мамы, которые желают продолжить свою профессиональную деятельность, были спокойны за своих детишек. Мы будем активно работать в этом направлении, - заявила губернатор Светлана Орлова, комментируя итоги заседания.

Светлана Орлова также отметила актуальность поднятой президентом темы повышения доступности и качества медицинского обслуживания детей. В течение трех лет на модернизацию детских поликлиник из федерального бюджета будет выделяться по 10 миллиардов рублей ежегодно на условиях софинансирования из бюджетов регионов.

- Перед нами стоит задача планомерной реконструкции детских поликлиник. Из федерального бюджета планируется выделить средства на их капитальный ремонт и дооснащение оборудованием. Это, несомненно, изменит к лучшему медицинское обслуживание маленьких пациентов, - сказала Светлана Орлова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.