29 ноября 2017 в 12:50

Дни высокой политики в «ВВ»

Фото: с сайта МИД России
Наше издание продолжает участие в совместном проекте МИД РФ и Альянса руководителей региональных СМИ России «Рядом с министром». На этот раз наши читатели из первых рук узнают о работе российского МИД и его руководителя Сергея Лаврова в Минске и Риме.

Проект «Рядом с министром» (его идейными вдохновителями стали директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова и исполнительный директор АРС-ПРЕСС Софья Дубинская) стартовал весной 2016 года. Его идея в том, что в журналистский пул Сергея Лаврова на принципе ротации МИД включает представителей региональных СМИ. С тех пор около 20 моих коллег приняли участие в этом проекте, сопровождая Лаврова в его рабочих поездках по всему миру и информируя читателей о работе МИД. Лично мне дважды удалось работать в пресс-пуле Лаврова: в июле 2016 года, когда Сергей Викторович участвовал в работе Совета МИД стран ОДКБ в Ереване (Армения), и в июле 2017 года во время встречи Лаврова в Париже со своим французским коллегой Жаном-Ивом Ле Дрианом.

И вот моя третья поездка с Лавровым — на этот раз в Минск и Рим. В Минске 30 ноября пройдет заседание Совета МИД, Совета глав оборонных ведомств и комитета секретарей Совета безопасности стран ОДКБ (в настоящее время входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан). Российскую сторону представляют глава МИД Сергей Лавров, министр обороны РФ Сергей Шойгу и секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Днем позже, уже в Риме, Сергей Лавров проведет переговоры со своим итальянским коллегой Анджелино Альфано и примет участие в конференции по проблемам Средиземноморья. На двусторонней встрече министры обсудят актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. Особое внимание они уделят реализации договоренностей, достигнутым на встречах Президента РФ с президентом Италии в Москве в апреле этого года. Также стороны рассмотрят ситуацию в Сирии, Ливии, на Украине и Корейском полуострове.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
час назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…