4 декабря 2017 в 17:15

Светлана Орлова поздравила владимирских волонтеров

Во Владимире накануне дня добровольца, впервые отмечающегося в России в этом году, губернатор наградила активистов волонтерского движения.

5 декабря Россия вместе со всем миром отметит день волонтера. Для нашей страны — праздник совсем новый, учрежден президентским указом 27 ноября 2017 года.

Выделить для чествования волонтеров специальный день в национальном календаре памятных дат попросила Владимира Путина воронежская журналистка во время встречи с президентом на Медиафоруме 3 апреля. Владимир Путин ответил, что будет совсем не лишним морально поддержать таких людей и поручил правительству установить в России день волонтера. Теперь он будет отмечаться по всей стране в ряду профессиональных праздников.

Накануне первого дня добровольца губернатор Светлана Орлова встретилась с участниками волонтерских проектов в актовом зале ВлГУ. Конечно, он не смог вместить всех, кто творит добрые дела по велению души. К добровольцам может отнести себя каждый пятый житель нашей области, периодически принимающий участие в волонтерских акциях. Награды и поздравления от губернатора получили те, для кого добровольчество стало образом и смыслом жизни. А таких неравнодушных за последние четыре года прибавилось на 20%. Это добровольцы-медики, поисковики, кибер-патруль, серебряные волонтеры. В 2017 году только во время «Весенней недели добра» 30 тысяч волонтеров нашего региона помогли 160 тысячам человек.

Волонтеры стали лицами важнейших событий страны и региона, принимали гостей Олимпийских игр и Всемирного фестиваля молодежи и студентов, Владимирского экономического и Всероссийского экологического форумов, работали на «Территории смыслов».

Четыре года назад родилась традиция встречи волонтеров во Владимире на площадке межрегионального форума «Добросаммит». В этом году он собрал уже 250 добровольческих проектов, которые представили 14 тысяч человек из 26 регионов России.

- Поддержка добровольчества — это приоритет АВО, - заявила, обращаясь к волонтерам Светлана Орлова.

В нашем регионе создан общественный совет с участием представителей разных направлений волонтерства и сообщество «Доброволец33» в соцсетях. В 2016 году начал работать дом НКО. За два года его специалисты оказали помощь в регистрации 50 организациям. В феврале 2017 был открыт областной Дом молодежи. Опыт поддержки добровольчества был оценен на федеральном уровне, и наша область вошла в пилотный проект по внедрению стандарта развития добровольчества.

- Мы продолжаем совершенствовать ресурсную поддержку ваших проектов. На инициативы НКО выделено 10 млн. рублей из регионального бюджета. Принято решение в 2018 году в три раза увеличить поддержку в рамках конкурса добровольческих проектов молодежи «Важное дело», - сообщила волонтерам губернатор.

Кстати, в этом году в конкурсе президентских грантов 32 региональных проекта получили поддержку на общую сумму 49 млн. рублей. Среди них проекты по поддержке молодых мам, развитию школьного движения КВН, организации бесплатной юридической помощи для многодетных семей, инициативы по защите прав инвалидов и потребителей, фонд православной молодежи «Парус», проект «Дорогами памяти».

С 2014 года в области вручается почетный знак «За доброту и милосердие». В преддверии первого Дня добровольца эту награду из рук губернатора получили: председатель областного Союза женщин Валентина Бородина, председатель муромского отделения «Боевого братства» Василий Вахляев, руководитель городского объединения «Доброштаб» Мария Багаева. Светлана Орлова также вручила благодарности Росмолодежи и АВО авторам и активистам добровольческих проектов.

Глава региона тепло поблагодарила волонтеров, отметив, что в нашей области добровольчество стало трендом. А это показатель гражданской и социальной активности ее жителей.

- Ваша работа помогает развивать регион, менять жизнь к лучшему, - сказала губернатор, поздравляя волонтеров.

Светлана Орлова пообщалась с добровольцами и в неформальной обстановке. За чаем они рассказали губернатору о своих проектах. А на выставке добровольческих штабов ВлГУ Светлана Орлова приняла участие в «Дне гири», 11 раз подняв 8-килограммовый снаряд.

- Стать лидером непросто, - напутствовала молодежь Светлана Орлова. - Сегодня у молодых и активных ребят, как вы, для этого есть все возможности. Но важно еще приложить к этому огромное трудолюбие и обладать умением не останавливаться на полпути. Быть смелым и всегда добиваться своей цели.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…