7 декабря 2017 в 15:22

В РАНХиГС прошла российско-китайская конференция

Фото: Наталья Ларина
Во Владимирском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ прошла российско-китайская научно-практическая конференция, посвященная проблемам в социально-трудовой сфере России и Китая.

Специально для участия в конференции во Владимир приехала представительная делегация из КНР во главе с вице-президентом Юньнаньской Академии управления господином Мей Юцюанем.

Гость особо отметил важность обсуждаемой на конференции темы:

- Социально-трудовые отношения абсолютно в любой стране касаются каждого человека. Поэтому государство должно уделять этому вопросу максимальное внимание, осознавая, что хорошее государство обязано обеспечивать своим гражданам хорошую жизнь.

Директор Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин с китайским ученым согласен:

- У государства в этой проблематике во многом ключевая роль.

Юньнань — это огромная провинция в КНР, где живут больше 46 миллионов человек. Владимирский филиал РАНХиГС и Юньнаньская Академия управления успешно сотрудничают уже 10 лет. Профессора и ведущие преподаватели с обеих сторон неоднократно обменивались визитами, выступали с докладами на аналогичных мероприятиях как во Владимире, так и в Юньнане.

При этом у Владимирского филиала РАНХиГС есть еще один важный и авторитетный партнер для научного обмена в КНР - Пекинский административный институт. Но если с Пекинским вузом уже есть действующие договоренности по обмену студенческими стажировками (в мае наши ребята снова отправятся в Пекин), то с Юньнаньской Академией в этом плане как раз сейчас обсуждаются перспективы. Хотя на уровне ученых и преподавателей отношения уже можно называть прекрасно развитыми.

Нынешняя совместная научно-практическая конференция «Социально-трудовая сфера в России и Китае: проблемы и пути решения» является 10-й по счету. Вячеслав Картухин говорит, что на подобных встречах ученые двух стран обсуждают актуальные и для нас, и для них проблемы. Например, темы коррупции, эффективности работы ОМСУ или политических реформ.

- Это всегда бывают очень интересные диалоги ученых, благодаря которым мы можем узнавать опыт друг друга, обмениваться точками зрения и приходить к общему знаменателю, - говорит директор Владимирского филиала РАНХиГС.

По итогам встречи профессоров Юньнаньской Академии управления с учеными, преподавателями и студентами Владимирского филиала РАНХиГС будет издан научный сборник, который, по мнению Вячеслава Картухина, станет очень полезен для развития всей мировой науки управления.

- Главная задача высших учебных заведений — вести образовательную и научную деятельность, - уверен Вячеслав Картухин. - Один из показателей продуктивной работы в этом направлении - международное сотрудничество. Поэтому мы очень заинтересованы в развитии подобных научных контактов с такими странами, как Китайская Народная Республика, Германия, США... Все ученые должны иметь возможность узнавать мнения друг друга и дискутировать друг с другом. Ведь мир глобален, и у науки нет ни гражданства, ни национальности. Наука принадлежит всем и каждому. И если вуз активен в развитии международных контактов - это только с хорошей стороны «работает» и на науку, и на имидж учебного заведения, и на взаимоотношения между разными странами.

Кстати

На двусторонней приветственной встрече Вячеслав Картухин и его заместители Татьяна Старикова и Алексей Кудрявцев подарили Мей Юцюаню и его коллегам на память фирменные кольчугинские подстаканники, панно с гербами городов Владимирской области и чайные наборы с медом. В ответ китайские гости преподнесли владимирским коллегам лучшие сорта китайского чая, книги и уникальные шелковые вышивки в ажурных рамках.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…
38 минут назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…