11 декабря 2017 в 12:14

Патриарх благословил владимирскую выставку

В субботу, 9 декабря, в Центре культуры и искусства на Соборной во Владимире прошла многолюдная церемония открытия выставочной экспозиции «Радость Слова». Она приурочена к 100-летию возобновления патриаршества в России.

Особым почетом на церемонии открытия были окружены митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий и председатель Издательского совета РПЦ, митрополит Калужский и Боровский Климент. Экспозиция — это не только книжная выставка, но и фото-вернисаж «Святитель Патриарх Тихон. К 100-летию восстановления Патриаршества в России». Он языком старой фотографии рассказывает о земном пути святителя Тихона (Беллавина).

«Радость Слова» назвали выставкой-форумом. По благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла событие прошло во Владимире впервые. А его организаторами выступили Издательский совет РПЦ, Владимирская епархия, АВО и ассоциация «Православная книга». Проект реализуется при поддержке Администрации Президента России.

Церемония открытия началась с молебна перед ковчегом с частицей мощей святителя Тихона, которая была специально доставлена во Владимир. Митрополит Евлогий, отметил, что выставка-форум стала красной строкой истории, так как представляет все книжное богатство Русской Православной Церкви. Владыка искренне порадовался за владимирцев, которые смогут посетить экспозицию.

В экспозиции представлено множество православных изданий. Тематика самая широкая: от Библии и богословских трудов до учебной и художественной литературы. Особое внимание вызывают разделы, посвященные 100-летию Поместного Собора 1917-1918 годов, где был избран Патриарх Тихон. Издана и большая коллекция произведений лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии. Особый стенд заняли сочинения самого патриарха Кирилла.

Заместитель губернатора области Михаил Колков от имени коллег и губернатора Светланы Орловой поздравил всех, кто пришел приобщиться к «Радости Слова»:

- Я особо обращаюсь к молодым участникам церемонии и могу искренне сказать, что на этих книжных полках вы найдете своих новых друзей, мудрых советников, которые помогут найти опору в жизни.

Колков пригласил Издательский Совет РПЦ к участию во Всероссийском библиотечном конгрессе и других акциях в связи со статусом «Библиотечная столица России», который присвоен Владимиру в 2018 году. Он выразил особую благодарность митрополиту Клименту за то, что владыка в своем напряженном графике нашел возможность посетить Владимир.

Выкроила время в своем графике для того, чтобы посетить выставку, и губернатор Орлова. Светлана Юрьевна с интересом осмотрела ее, побеседовала с организаторами значимого события. Во время встречи митрополит Климент вручил Орловой книги в подарок от патриарха Кирилла.

Церемонию украсили своими выступлениями архиерейской хор и детский хор владимирской Афанасиевской православной гимназии.

Выставка «Радость Слова» и фотовыставка «Святитель Патриарх Тихон» работает в Центре культуры и искусства на Соборной до 13 декабря.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
35 минут назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…
сегодня в 14:00 Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.