13 декабря 2017 в 13:30

Детский бюджет Владимирской области превышает 16 миллиардов рублей

Фото: Наталья Ларина
12 декабря губернатор Светлана Орлова приняла участие во встрече председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с членами Координационного совета при Президенте России по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Орлова рассказала о реализации ее положений во Владимирской области.

На встрече в Москве обсуждались итоги реализации пятилетней Национальной стратегии действий в интересах детей, получившей дополнительное развитие за счёт демографических инициатив Президента России Владимира Путина.

- Ключевые направления этих инициатив – семейная политика и сбережение детства – находят отражение в «детском бюджете» Владимирской области, который составляет более 16 миллиардов рублей в год. Без внимания не останется ни один ребенок, ни одна категория семей, – заявила Светлана Орлова в своем выступлении.

Глава региона сообщила, что на меры социальной поддержки и выплаты в связи с рождением и воспитанием детей во Владимирской области каждый год направляется более 2 млрд. рублей с ежегодной индексацией на 5 процентов. В нашем регионе выплачивается единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей при рождении одновременно трёх и более детей, областной материнский капитал на третьего ребенка (52,5 тыс. рублей). Многодетным семьям предоставляются субсидии на приобретение и строительство собственного жилья. Только за 2017 год сертификаты на сумму 94 млн. рублей получили почти 1700 семей. Многодетным семьям Владимирской области бесплатно предоставляются в собственность земельные участки для жилищного строительства. Уже 2,5 тысячи многодетных родителей воспользовались этой льготой.

- Особое внимание – устройству детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи, – подчеркнула Светлана Орлова. – Немаловажно, что 93 процента детей, потерявших родителей, воспитывается в семьях жителей нашей области. Сейчас в 10 детских домах региона находятся 250 детишек. Каждый ребёнок – наша общая забота. Мы закрепили за детскими домами шефов из числа моих заместителей. Не жалеем средств на приближение условий их пребывания к семейным.

«Детский бюджет» Владимирской области включает и расходы на развитие дошкольного образования. Благодаря поддержке федерального центра во Владимирской области построено и реконструировано 28 детсадов, благодаря чему появилось 9,5 тысяч новых мест. Все малыши от двух до семи лет приняты в дошкольные учреждения.

В 2016 году во Владимирской области фактически заново построено 3 школы. К началу этого учебного года открыта ещё одна новая современная школа на 300 мест в посёлке Великодворский Гусь-Хрустального района, капитально отремонтировали школы в Муроме и Коврове. Завершается строительство крупнейшей школы во Владимире на 1000 мест, строятся школы в Кольчугине на 550 мест и в Собинке на 1000 мест.

- За 10 лет мы планируем построить и реконструировать 37 школ. Мы благодарны главе государства Владимиру Владимировичу Путину и Правительству России за финансовую помощь в решении сложных школьных вопросов, – сказала Светлана Орлова.

Губернатор рассказала о развитии технических способностей и формировании творческого мышления у владимирских детей в технопарке «Кванториум-33». Уже сегодня на счету его воспитанников есть уникальные разработки. Например, мобильный робот для работы в экстремальных условиях, получивший признание на международном форуме МЧС, а также система мониторинга наполненности мусорных контейнеров, разработанная по заказу предприятий.

Светлана Орлова рассказала о том, как меняется к лучшему организация летнего отдыха маленьких жителей Владимирской области. Уже три года семьи с детьми отдыхают на курортах Словении, с 2014 года – в Крыму, с 2017 года – в Краснодарском крае. За это время съездили на море более 2 тысяч детей и тысяча родителей. В 2017 году в областном бюджете предусмотрено 50 млн. рублей на путешествия школьников по Владимирской области и стране. Этим летом 39 тысяч ребят совершили путешествия в Волгоград, Санкт-Петербург, Москву и по городам малой родины.

В своем выступлении Губернатор Владимирской области выразила благодарность Совету Федерации за практическую работу по подготовке и реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Этот документ будет основой для решения актуальных вопросов и в следующем десятилетии, объявленном в России Десятилетием детства.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
час назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…